Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Голосов: 1
Адрес блога: http://dachnik-ua.livejournal.com/
Добавлен: 2012-01-07 15:25:57
 

Созревание винограда 2015. На 9 августа.

2015-08-31 11:19:07 (читать в оригинале)

Как уже писал ранее созревание винограда запаздывает примерно на неделю, несмотря на двухмесячную засуху – 2 месяца не было сколь нибудь значительного дождя.
Созрел Рошфор, так и не набрав положенных размеров ягод. Вернее ему даже не дали толком созреть – съели и перешли к другим сортам. Красивые, кисти с очень крупными ягодами, маскировали не полную зрелость. С трудом удалось отвоевать пару кистей для пробы в полной зрелости. Один из лучших ранних сортов для севера Украины.


Созрел и продолжает созревать Тимур, в зависимости от освещенности кистей. Вкус в этом году хороший, без излишней терпкости. Присутствует горошение, но не критично. Я отношусь к горошению более-мене

е толерантно, поскольку выращиваю виноград не для продажи и вид кистей не сильно важен.

Как обычно стабилен Восторг, как в количестве, так и в качестве урожая. Старый, проверенный сорт, не дающий осечки, от погоды. Созревает как раз в свое время, в отличии от сверхранних, Восторг как раз из тех – «старый друг, лучше новых двух». Многие новые сорта уже покинули мой виноградник, а Восторг остался, и нет ему замены в моих условиях. Очень сладкий, хрустящий, безпроблемный.

Почему то никак не созреет сверхранний Суперэкстра, может чуть перегружен или жара повлияла. Ягоды не крупные, но и горошения почти нет. Особого значения его «сверхраннести» для меня нет – Тимур всегда раньше созревает.
Еще один сверхранний Гарольд, тоже безнадежно отстал. Думаю, жара повлияла и частичная затененность. Мускат уже присутствует, осталось совсем немного.

Созрел полностью кишмиш №342 (кишмиш Венгерский). Как всегда сладкий, с тонкой рвущейся оболочкой мелкий виноград. Чувствуются рудименты косточек, но это не портит его. Дети именно ему отдают предпочтение. Как по мне, то я не вижу особых преимуществ в безсемянности, но 342  продолжает оставаться в моем винограднике. Устойчивость к болезням дает ему такую возможность. В основном, большинство кишмишей не устойчивы к болезням, поэтому я их не выращиваю. В прошлом году удалил кишмиш Лучистый – основной разносчик болячек в моем винограднике.

Тэги: винограда, созревание, сорта

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.