Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Виноградник на даче, недалеко от Киева
Голосов: 1
Адрес блога: http://dachnik-ua.livejournal.com/
Добавлен: 2012-01-07 15:25:57
 

Созревание винограда 2015. На 16 августа

2015-08-31 11:35:48 (читать в оригинале)

Время идет. А дождей как не было, так и нет. При возможности полива они не очень актуальны, и при созревании винограда, полив следует ограничить.Виноград продолжает созревать и все больше сортов можно подавать к столу. Полностью готовы, Суперэкстра, Восторг, Тимур,  Рошфор, Кодрянка, Кишмиш №342. Почти готовы и выборочно можно срезать Галбена Ноу, Гарольд, Надежда АЗОС. Жду в ближайшем времени созревания Лоры, Аркадии, Гурмана, Дружбы, Преображения, Юбилея Новочеркасска. Уже красив, но еще зеленоват Кардинал устойчивый. Если Тимур. Рошфор и кишмиш №342 практически на исходе, то Восторг, Суперэкстра и Кодрянка еще в достаточном количестве.
Теперь непосредственно по сортам.

Кодрянка
Кодрянка – отличный «северный» сорт. А по вкусу, один из лучших, как по мне. Из года в год радует неплохим урожаем. Его практически не нормирую, сам регулирует свою нагрузку. Болезненность не хуже других моих устойчивых сортов. Для наших мест, то что надо.
Галбена Ноу
Галбена Ноу. В моих условиях не крупный, 4-5 г вес ягоды. Мускатный вкус, пожалуй лучший из моих столовых сортов. Растет у меня молодой куст Ладанный 2, но его ягод пока не пробовал. Виноград не бросский на вид, но ради вкуса, хотя бы один куст должен быть. Скажу по секрету, я его не афиширую, самому мало. Но эту тайну вряд ли утаишь.
Гарольд
Гарольд – Вкусный ранний мускат, очень хорош в оптимальной зрелости. При перезревании мускат несколько «бледнеет» , но кто ж ему даст перезреть! У меня растет в не очень удачном месте, поэтому полностью раскрыть своих достоинств не может – ему бы солнца побольше…
НАЗОС2
Надежда АЗОС, Привитая на Альфу почти созрела, А та, что «сидит» на Восторге черном еще совсем зеленая. Образцово показательной была первые годы,  потом стала выдавать разновеликие ягоды, т.е. в кисти есть как крупные ягоды, так и не очень (не «горох»). Причину пока не нашел, возможно моя почва ей не подходит, хотя в целом виноград вполне достойный.
После многих лет эксперементов с сортами, пришел к выводу, что лучшие сорта, это те, которые хорошо растут, плодоносят и не болеют именно на твоем винограднике, в твоих конкретных природно-климатических условиях. Нет никаких гарантий, что лучшие, красивые, новые, модные, южные так же себя проявят в условиях севера Украины. Понемногу я продолжаю испытывать новые сорта у себя, но только те, которые показали свои лучшие качества в наших условиях. Перестал гнаться за сверхновыми, сверхмодными сортами. Практика показала, что старые, проверенные временем сорта, ничем не хуже (думаю гораздо лучше) не проверенных новых.  

Тэги: винограда, созревание, сорта

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.