Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
01eg
01eg
Голосов: 0
Адрес блога: http://01eg.livejournal.com/
Добавлен: 2011-12-21 04:21:42
 

Триумф воли

2011-10-31 17:50:21 (читать в оригинале)

 
 

фото с сайта http://www.sportsbully.com

 Человек на фотографии на фоне тюремной стены - не Морган Фримен в фильме "Побег из Шоушенка", хотя, действительно, очень похож. Человека зовут Дьюи Бозелла, и его судьба не менее удивительна, чем история литературного персонажа Энди Дюфрейна. В 1983-м году, в возрасте 24-х лет, Дьюи был обвинен в убийстве 92-хлетней Эммы Крэпсер, которого не совершал, и следующие 26 лет своей жизни провел в печально известной Нью-Йоркской тюрмье Синг Синг, откуда вышел в 2009-м году. Дьюи мог бы выйти из тюрьмы раньше, его первоначальный тюремный срок составлял 20 лет, но на всех слушаниях по досрочному освобождению он продолжал настаивать на своей невиновности.
 Детство Дьюи Бозелла было далеко не безоблачным: когда ему было всего 9 лет, он стал свидетелем того, как отец насмерть забил его беременную мать, а затем скрыся в неизвестном направлении. Один из его девяти братьев был зарезан ножом, другой застрелен, третий умер от СПИДа. Да и сам Дьюи в подростковом возрасте был далеко не ангелом - он принимал наркотики и совершал мелкие преступления. Но в возрасте 18-ти лет, после того, как ему чудом удалось избежать тюрьмы из-за недостатка улик, Бозелла понял, что в жизни нужно что-то менять. Он записался в местный общественный коледж и устроился на работу санитаром в лечебницу для умственно отсталых. К сожалению, 6 лет спустя его прошлых "заслуг" оказалось достаточно для того, чтобы прокуратура увидела в нем удобного кандидата для закрытия дела об убийстве. Никаких физических улик против Бозеллы никогда не было, все обвинение базировалось лишь на показаниях осужденых преступников, которым в обмен прокуратура обещала досрочное освобождение. Семь лет спустя, брат одного из свидетелей обвинения признался в том, что его показания были ложными, и окружной прокурор предложил Дьюи сделку - немедленное освобождение взамен на признание вины. Бозелла не согласился, он предпочел бы сгнить в тюрьме но не признаться в убийстве, которого не совершал. Ему пришлось пробыть в тюрьме еще долгих 19 лет.
 В тюрьме Бозелла занялся боксом и вымещал на боксерской груше все ту горечь, котороя клокотала в его душе. Как оказалось, к боксу  у него, опредленно, был талан и, в итоге, Дьюи стал чемпионом тюрьмы в полутяжелом весе. Занятия боксом дали ему гораздо больше: они научили его самодисциплине, дали внутреннее равновесие и, в конце концов, привели на студенческую скамью. За годы заключения Бозелла получил сначала степень бакалавра, а затем и магистра теологии.
 Дьюи Бозелла освободили, сняв с него все обвинения, лишь в октябре 2009-го года. К тому времени ему уже исполнилось 50 лет. Своей самой большой мечтой Дьюи назвал возможность выступить на профессиональном ринге. Спустя 2 года его мечта сбылась - 15 октября Бозелла бился в 4-храундовом поединке, в андеркарте боя между Бернардом Хопкинсом и Чадом Доусоном, с соперником, который моложе Дьюи на 22 года, и победил его по очкам. Но даже если бы этот бой он проиграл, это было бы не столь важно, ведь он бесспорный победитель в другом, куда более серьезном поединке - триумфе человеческого духа над выпавшей ему нелегкой и вопиюще несправедливой судьбой.
 


Тэги: бозелла, бокс, воля, дьюи, жизнь, личность

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.