Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
«Сексуальность наизнанку»
«Сексуальность наизнанку»
Голосов: 1
Адрес блога: http://seksnaiznanku.ru
Добавлен: 2011-11-14 18:54:47
 

Как легко преодолеть страх?

2015-05-30 14:37:00 (читать в оригинале)

kak-preodolet-strax

Сегодня мы поговорим о явных и скрытых страхах и как их преодолеть. Вы сможете понять, боитесь ли вы чего-то и что можно предпринять для освобождения от страха. Нужно ли преодолевать страх, если он небеспочвенный? Что делать, если нет силы воли для борьбы со страхом?

Преодолеть страх быстро и эффективно можно 2 путями. Первый способ подразумевает использование силы воли, вернее его усовершенствованный вид – с подключением разума. 2-й способ преодоления страха – духовная трансформация страха.

 

Как использовать силу воли для того, чтобы преодолеть страх?

 

Усилие воли – это не уговаривание себя, а приказ самому себе о совершении определенного действия, которого вы боитесь. Решительным мужчинам этот способ дается легче. Но что делать тем, кому с силой воли не повезло?

Усовершенствованный метод преодоления страхов с помощью силы воли предлагает заставить себя сделать что-то во имя благих целей. Важно осознавать смысл вашего поступка, что он вам принесет в будущем, какую награду.

И чем благожелательнее для вас эта цель, тем легче себя заставить. Нарисуйте ее настолько мотивирующее и возвышенно, насколько у вас хватит воображения и вдохновения. Тогда усилия воли практически не нужны.

Способ усилия воли для избавления от страхов широко используется в психотерапии. Если человек боится лифтов, ему следует чаще в них ездить. Если человек боится темноты, следует ходить в темноте. Начать можно со своей комнаты. Если вы боитесь спросить у прохожих о чем-нибудь, начните это делать с дружелюбного встречного и вопроса: «Который час?». Первый раз самый сложный. Но стоит преодолеть себя, и страх пройдет.

Усилие воли сопряжено с риском потерпеть неудачу. Чем больше мы ждем неудачу, тем требуется больше силы воли на преодоление страха. Для того чтобы перестать бояться неудачи, нужно спросить себя: что может случиться самое худшее? Прохожий может не ответить или лифт застрянет. Хорошо. Здесь есть небольшой риск, но он несмертельный.

Посмейтесь над комичностью подобной ситуации и продумайте, чтобы вы предприняли в таком случае. Пугает неизвестность, а если вы знаете, как выходить из затруднительных ситуаций – уже не так страшно.

Боитесь выступать перед публикой? Допустим, вы вышли на аудиторию, и кто-то сказал вам неприятные вещи или даже засвистел. Хорошо. Придумайте, как ловко вы поставите на место эту выскочку, и посмеются с него, а не с вас. Не можете придумать? Воспользуйтесь опытом именитых лекторов.

Зато награда какая? Я перестану бояться общаться с прохожими, я перестану ходить пешком на 20-й этаж. Я не буду дрожать перед выступлением.

Но всегда ли цель оправдывает средства?

 

 

Нужно ли преодолевать страх, если он небеспочвенный?

 

Например, вы боитесь окунуться в водоеме, открыть новый купальный сезон. Усилием воли вы заходите в реку, физически ощущая дискомфорт, но морально преодолевая обжигание ледяной воды.

Либо вы с криками забегаете и окунаетесь, после этого чувствуете неимоверные ощущения – чувство победы над страхом. И оно несравненно сильнее, чем чувство обморожения тела.

Вопрос, нужно ли было это делать – остается открытым. Нередко возникают ситуации, при которых понимаешь, что риск был неоправдан. Это проявляется в виде последующих недомоганий или болезни. Значит не зря мы боялись, наш разум хотел уберечь нас об опасности. Это реальная угроза здоровью и жизни.

Точно также любители экстрима прыгают со скалы или с парашютом. Стоит несколько раз преодолеть страх, как он значительно ослабевает и сходит на нет. Страх перед публичными выступлениями проходит так же, как и страх перед вкушением пауков или жаб после некоторой тренировки. Но если публичное выступление для вас необходимость номер один, то поедание насекомых – кому нужна такая жертва?

 

Ложные, мнимые страхи

Страхи, связанные с защитной реакцией для нас очевидны, и мы не усматриваем в них чего-то противоестественного. Но вот страхи, которые порождаются разумом при отсутствии реальных угроз – это уже ложные страхи.

Речь идет о психологических страхах перед будущим. Пугает неизвестность. Никакие предсказатели не могут вам пророчить будущее со стопроцентной гарантией, а кто это делает – ошибается, так как «слепой ведет слепого». (Исключением являются только святые, но таких – единицы).

 

 

Явные и скрытые страхи

Есть страхи явные и скрытые. Явные,  это когда человек признает их и пытается избежать ситуаций, в которых ему придется бояться еще больше. К примеру, если женщина боится темноты, она будет избегать темных закоулков.

Но при скрытых страхах человек думает о том, что он просто не хочет, а не о том, что боится. Все правильно – страх – это нежелание, чтобы какое-то событие произошло именно с вами.

Например, жена не хочет детей, потому что боится родов или испортить форму груди, мужчина не хочет жениться из-за боязни что не справится с новыми обязанностями. Кто-то не хочет купаться в море, потому что боится утонуть, а кто-то играть в карты, чтобы не стать «дураком».

Конечно, нельзя делать выводы о скрытых страхах людей, если они чего-то не хотят. К тому же «не хочу» совпадают, а страхи – разные. И не все «не хочу» связаны со страхами.

 

К слову, этим часто манипулируют. Лидеры сетевых компаний говорят о том, что если человек не хочет к ним присоединиться, значит, он боится стать богатым. Собутыльник, предлагая очередную рюмку, риторически спрашивает «А тебе слабо?».

 

Но вы сами можете проанализировать свои «не хочу»:

  • Вы не хотите, потому что боитесь выйти из своей зоны комфорта или то, чего вы не хотите, противоречит Божественным законам и трезвому рассудку?
  • То, чего вы не хотите, угрожает вашей жизни и здоровью?
  •  То, чего вы не хотите, осудят другие люди и неугодно Богу?

 

К примеру, человек не хочет смотреть фильм про убийства, потому что ему неприятно насилие, а не потому, что он боится насилия. Хотя и бояться насилия – здоровая реакция. Она дана для защиты. Также тут речь и о психологической защите от стрессов и негативных переживаний. Поэтому к своим желаниям и страхам нужно относиться внимательно.

Если вы ищите способ преодолеть страх, изучите, какими способами пользовались другие люди в вашей ситуации, как они адаптировались в новых «страшных» для вас условиях жизни и проанализируйте, насколько они вам подходят.

Преодоление боязни с помощью силы воли подходит больше для поведенческого страха, то есть страха, связанного с конкретным действием.

  • От кого зависит благосостояние семьи и как повысить доход?

А как преодолеть психологические мнимые страхи? Страх материнства, смерти, одиночества, безденежья, болезни? Для этого больше подойдет способ духовной трансформации страха, и этот способ мы обсудим в следующий раз. А пока ждем ваших комментариев и вопросов. Поделитесь с нами, какой страх для вас не преодолим и почему, тогда мы постараемся вам помочь лично.

Людмила Пономаренко


Рубрика «Женская мудрость»
© 2011—2014 «Психология Женственности» | Актуальные знания для мудрых женщин

Тэги: женская, избавиться, мудрость, преодолеть, страх, страха

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.