Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Страховая медицина в Украине
Страховая медицина в Украине
Голосов: 0
Адрес блога: http://medstrah.blogspot.com/
Добавлен: 2011-11-10 11:12:42
 

Перспективы появления страховой медицины в Украине

2011-08-03 00:22:00 (читать в оригинале)

Страховая медицина, о которой твердят вот уже 15 лет, теперь приобрела более-менее реальные очертания. Правда, пока только на бумаге ... Что такое страховая медицина?

Лечение, даже в развитых странах, вещь дорогая и не каждому по карману, в том числе и в благополучных по материальному состоянию Европе и Америке. Но для того, чтобы сделать его более доступным, в большинстве развитых стран мира существует, хотя и в разных вариантах, институт страховой медицины.
Страховая медицина - это форма организации здравоохранения, которая предусматривает обязательное государственное страхование от болезней в сочетании с частной врачебной практикой и частными медицинскими учреждениями. Такая система организации медицины позволяет поставить оплату труда медперсонала и доходы лечебных учреждений в непосредственную зависимость от качества лечения и диагностики. И при этом, с финансовой точки зрения, получение качественной медицинской помощи доступно абсолютному большинству граждан.
Страховая медицина подразумевает медицинское страхование, которое, в свою очередь, может быть обязательным или добровольным. Мировая практика подтверждает, что основой страховой медицины является именно обязательное медицинское страхование. Его цель - гарантия получения медпомощи за счет накопленных средств при возникновении страхового случая. Главный атрибут страховой медицины - страховой фонд. Он формируется за счет обязательных отчислений из заработной платы работающих, отчислений работодателей из прибыли, госдотаций и благотворительных фондов. Больничные кассы

Предыдущий министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко высказал предположение, что на введение страховой медицины в нашей стране понадобится 2-3 года. Цифры

Планируется, что за год на обеспечение медицинского страхования должно поступить 15,573 млрд. грн.: От работодателей - 7,673 млрд. грн., От застрахованных - 4,567 млрд. грн., Средства фонда и местных властей - 3,333 млрд. грн.
В Украине уже с появляются первые опыты применения страховой медицины. Одним из ее прототипов можно считать больничные кассы. Они довольно успешно работают во многих городах Украины. Но это форма добровольного медицинского страхования. Если говорить об общеобязательном медицинском страховании, то о необходимости его внедрения заговорили еще в начале 90-х. Т.е. задолго до появления сорок девятой статьи Конституции, гарантирующей всем гражданам Украины бесплатное медицинское обслуживание. В 2002 году появился первый проект закона о государственном социальном медицинском страховании. С тех пор в Раду было подано еще шесть законопроектов, предлагающих ввести общеобязательное медицинское страхование.
Но все они пока так и остались проектами. Очередной, уже восьмой по счету проект закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании» был зарегистрирован буквально на днях. Проектом предлагается на основе Фонда соцстрахования по временной потере работоспособности осуществлять услуги обязательного медицинского страхования. Внедрение инновации запланировано на 1 января 2009 года.
Разработчики документа - народные депутаты Людмила Денисова (БЮТ) и Ярослав Сухой (Партия регионов) - аргументируют свое предложение уменьшением затрат на дублируемые функции, так как Фонд государственного социального медстрахования будет создан на базе уже имеющегося фонда.
Расходы на оказание медицинских услуг будет нести работодатель (4,2% от фонда оплаты труда) и местные органы власти, а клиенты будут оплачивать страховые взносы в части покрытия затрат на материальное обеспечение и социальные услуги фонда.

Тэги: больничный, касса, медицина, страхование, страховой, украина

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.