Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Страховая медицина в Украине
Страховая медицина в Украине
Голосов: 0
Адрес блога: http://medstrah.blogspot.com/
Добавлен: 2011-11-10 11:12:42
 

Сборы врачей-экспертов «Муниципальной больничной кассы города Киева»

2011-10-25 09:59:00 (читать в оригинале)

Сегодня, 13 октября, состоятся ежемесячные сборы врачей-экспертов «Муниципальной больничной кассы города Киева». Медики и председателя ячеек обсудят вопросы текущей деятельности касс и перспективы развития.
Как известно, негосударственная общественная Благотворительная организация «Муниципальная больничная касса города Киева» (www.mlk.org.ua) создана в столице в начале нынешнего года. Она «объединяет физических и юридических лиц на добровольной основе и общности интересов с целью осуществления благотворительной деятельности в соответствии с Законом Украины« О благотворительности и благотворительных организациях »и не предусматривает получения прибыли от данной деятельности. МЛК создана на принципах законности, гуманности, общности интересов и равенства прав ее участников, гласности, добровольности и самоуправления ».

Подробнее об условиях и преимуществах нововведения рассказал Василий Николаевич Парамонов, опытный врач, ныне - волонтер Муниципальной больничной кассы Киева. Он отметил, что больничная касса призвана обеспечить «социальную защиту на случай болезни, гарантированный доступ к медицинской помощи членам МЛК и их семей, эффективное использование медикаментов, предоставление качественных услуг».
Итак, «Муниципальная больничная касса города Киева» работает на принципе закупки медикаментов непосредственно от фармпроизводителей, а не через посредников. Это значительно удешевит стоимость лекарственных средств. Кроме того, врач-эксперт МЛК следить за эффективностью и целесообразностью назначенного лечения. Когда пациент придет в больницу, он не будет знать хлопот по поводу медикамента, который ему назначили, он просто его получает. Будут также оплачиваться необходимые анализы, которые сегодня пациент вынужден оплачивать за свой счет.
«Я испил чашу болезни до дна»
Об собственные соображения по поводу городской больничной кассы Василий Николаевич Парамонов рассказывает работнику отдела по вопросам внутренней политики и связей с общественностью Святошинской РГА:
- Василий Николаевич, почему Вы, врач с огромным опытом работы, стали волонтером новой благотворительной организации?
- Потому, что я на пенсии, и у меня, профессионального медика, есть Громадный опыт работы. Есть убеждение, что именно это сейчас надо людям, именно это может нам помочь. Но главный мой аргумент все же - личный опыт пациента. 62 года я жил и не болела, никогда не обращался к коллегам. Затем у меня вдруг случился инфаркт, и в течении определенного времени я испил чашу болезни до дна.
В тяжкую минуту болезни, а беда всегда внезапно, человек остается один на один с недугом. Хорошо, если у него есть родные, друзья, Которые ему помогут. Но человек должен и сам предпринимать какие-то меры, Чтобы не оказаться в критической ситуации.
В общем, указанный выше трудный этап я прошел сам. Будучи, в принципе, обеспеченным человеком, вынуждено Был потратить за короткое время внушительную сумму средств. Вот и Решил попробовать стать добровольцем, дабы поучаствовать в создание больничных касс.
- И как впечатление?
- Увы, реализация хорошей идеи продвигается туго, и причина этого - совершенно обоснованное недоверие нашего народа ко всякого рода проектам и программам. Людей так часто обманывали, даже в государственных программах они усматривают подвох и меркантильности. Но ведь Больничные кассы - организация благотворительная, то есть неприбыльная, в нее фотоаппарата доходов. Пока эта организация держится на добровольцах. В четверг Собирают всех врачей-экспертов города Киева. На собрании будут обсуждать проблемы работы и перспективы развития больничных касс. Пошли первые пациенты, есть результаты их лечения, первые отзывы.
- Будьте Добры, подробнее о нововведения ...
- Больничная касса - упрощенный аналог страховой медицины, один из способов, опробованный, в частности, в дореволюционной России. Из тот системы сейчас взято самое основное. Ничего лучше пока не придумано. Предлагают нам страховую медицину, но в нее Свои минусы. Платит там надо отнюдь не 30 гривен, как у нас, а гораздо больше. Да и результат иногда сомнительный.
Больничные кассы успешно действуют в Израиле, Германии, Польше, странах Балтии. Во всех развитых капиталистических странах, по-другому называясь, эти кассы существуют давно, причем для разных специализированных групп, Согласно профессии. Они создают для участников благоприятные условия.
В отличие от больничных касс за рубежом, главный принцип действия аналогичных организаций в Украине - добровольность. Ежемесячные взносы составляют 30 гривен для взрослых, 10 - для детей и 15 - студенческие. В Киеве городская администрация планирует компенсировать вклады за пенсионеров из бюджета.
- Откуда касса берет деньги на лечение?
- Она исходит из принципа, что до 35-40 лет 80 процентов населения обращаются к врачам эпизодически, по причинам не очень серьезными. Еще фотоаппарата диабета, нервных и сосудистых заболеваний. Человек просто платит в кассу, как бы откупается от судьбы, пусть пойдут на лечение старика. Отношение молодости к человеку.
30 гривен - это по Нынешний времени не большие деньги. А если их по договору вычитает бухгалтерия, то эта сумма в зарплате вообще не заметна. Зато в случае необходимости человек идет в любую поликлинику города, где ему бесплатно оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Минздрав разработал реестр, Согласно которому при конкретной болезни врач должен использовать определенные препараты, а не то, Которые усиленною рекламируют в СМИ.
- Есть ли ограничения по возрасту?
- Нет, членом больничной кассы может стать даже ребенок, за которого родители платят всего 10 гривен, при условии, что они сами состоят в больничной кассе.
Но есть ограничения по заболеваниям - это так называемые Асоциальные болезни: алкоголизм, наркомания, вензаболевания, суицид. Не включаются также производственные травмы, туберкулез, диабет, онкологические заболевания, в отношении которых в Украине действуют государственные программы. Насколько они реальны и эффективны - другой вопрос.
- С какого времени, после вступлении в члены больничной кассы, человек может получать медицинскую помощь?
- Уже через три месяца участнику окажут помощь. Действие Столичное больничной кассы распространяется на все городские лечебные учреждения Киева, кроме ведомственных.
- И сколько раз имеет право на бесплатное медицинское обслуживание?
- Сколько надо - столько и обращаться, ограничений по количеству обращений или денег нет.
- Дело хорошее, Василий Николаевич, но, простите, не верится, что после проплаты по 30 гривен в месяц сразу можно ложиться в больницу для сложной операции, да еще и бесплатной ...
- А вы и не сможете этого сделать. Действительно, есть некоторые ограничения по операциям. Например, Чтобы пациент могли сделать плановую бесплатную операцию, надо быть членом больничной кассы не менее одного года. По истечения этого срока всего операции платит касса. Но, Согласитесь, ментальность нашего человека такова, что он за 30 гривен хочет получить сразу все, что можно.
- Ваши пожелания потенциальным членам больничных касс?
- Конечно же, доброго и крепкого всем здоровья! Чтобы визиты посетителей сайта к врачам ни были связаны Лишь с профилактикой или чем-то хорошим - рождением ребенка, например. И Чтобы в трудную минуту, если она у вас вдруг наступит, рядом всегда ни были близкие люди, Которые помогут морально и материально. Но если человек хоть немного позаботится о себе сейчас, то нагрузка на родных в случае болезни окажется минимальной.
- Спасибо, Василий Николаевич, крепкого здоровья и Вам!
На фото - Валентин пара, доктор медицинских наук, профессор кафедры менеджмента здравоохранения НМУ им. Богомольца, председатель правления Муниципальное больничной кассы г.Киева.
Владимир Долот, врач высшей категории, кандидат наук по государственно управлению, исполнительный директор Муниципальное больничной кассы г.Киева

Тэги: больничный, город, касса, киева, муниципальный

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.