Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

"Из полен" – это по-нашему

2017-04-08 23:50:18 (читать в оригинале)

Кружится все (150x150, 25Kb)
Проверка тотального диктанта оказалась не настолько весёлым мероприятием, как мерещилось вначале. Большей частью это была работа – упорная, сосредоточенная, требующая большого внимания. Проверяющих было человек пятнадцать, и сидели мы больше семи часов, потому что работ было выше крыши.

Всё организовано у нас было очень хорошо: раздаточные материалы, правила, список исключений, ручки с красными чернилами – по-моему, все мелочи организаторы предусмотрели. Особенно хочу поблагодарить за заботу о бутербродах и кофе насущном – я-то рассчитывала не больше чем на крекеры и сушки, но были реальные бутерброды с колбасой, сыром, огурцом, не считая зефира и заварных пирожных с кремом; это со стороны может казаться чревоугодническим пассажем, но на самом деле при интенсивной работе мозга подкинуть ему сахара – незаменимо. Потому что когда сидишь и раз за разом вычитываешь одни и те же тексты – голова начинает трещать немилосердно, и раз в полтора часа ты просто обязан дать себе перерыв.

Вычитывать трудно. Потому что текст один и тот же, и ошибки примерно одни и те же; через какое-то время теряешь ощущение реальности, как будто крутишься по одному и тому же кругу. Участники в 95 % писали "богиня Луны", как будто у спутника Земли есть собственная богиня; рядами и колоннами повторяли "мороженное молоко", забывая исключение "стеклянный, оловянный, деревянный", а некоторые особо одарённые даже писали "юнный"; раз за разом повторяли "порутчик" или "порудчик". Большая часть жителей города науки считает, что слово "тоже" надо писать как "то-же", а вот словосочетанию "отец-аристократ" в дефисе отказывают. Правда, иногда и радовали неожиданными извивами мысли. Так, в словосочетании "богатырь-исполин" примерно треть считает, что это богатырь, которого зовут Исполин, и потому никакого дефиса там не надо, зато нужна прописная буква. А один знаток великого и могучего даже написал "Богатырь Из полен"; мультика нашего, что ли, насмотрелся, где богатыри действительно, как буратины какие, словно из брёвен вытесаны?

Некоторые фразы получались просто прелестными. Так, в тексте диктанта была фраза (цитирую очень близко к оригиналу) "на рынке продавали баранину приехавшие из глубинки буряты в традиционных синих халатах и ходили женщины в музейных сарафанах". В нескольких случаях "на рынке продавали баранину, приехавшую из глубинки". Воистину вспомнишь "казнить нельзя помиловать", – как много зависит от запятой!

А вот некоторые правила, спущенные сверху, так и остались неразгаданными. К примеру, в тексте поминался некий белый генерал. По особому указанию организаторов диктанта (не на нашем, городском, а на всероссийском уровне) это словосочетание почему-то допустимо писать с большой буквы. С каких пор появилось такое правило, и логично ли теперь писать "Красный командир" – мне неведомо.

В результате по окончании марафона мне вручили сертификат на покупку в книжном магазине всего, что заблагорассудится, и я пошла домой... нет, не солнцем палима, так как очень сильно удивилась, увидев, что на улице стоит ночь. Куда делось время?.. А в голове гудели и жужжали слова, и мелькали перед глазами крупные и мелкие, старательные и небрежные, корявые и красивые почерки. Наверное, они сегодня будут мне сниться.

В следующем году пойду снова.

Настроение сейчас - ужаноустатовское

В колонках играет - негромкие звуки разного характера

Тэги: грамотность, диктант, жизнь, мгновенье!, остановись,, такова, тотальный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.