Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Без заголовка

2016-04-10 21:13:36 (читать в оригинале)

Силур2 (635x407, 36Kb)
Второй день мает меня мысль.

В фантастике с путешествиями во времени нередко можно встретить такой ход: герои отправляются в далёкое прошлое Земли, оказываются среди кембрийских и силурийских просторов, наслаждаются жизнью, загорают на слепящем доисторическом солнышке и весело жарят на костре трилобитов. Всё это очень мило, и прямо хочется оказаться на их месте – хотя бы просто побродить по тому времени и посмотреть на всё своими глазами.

Но вот какой момент отмечен был позавчера моим мозгом: смогли бы современные люди питаться созданиями, жившими 500-400 млн лет назад? Смогла бы наша пищеварительная система справиться с белками, жирами и углеводами тех организмов?

Ход мыслей был таков: организмы ядущих и ядомых подстраиваются друг под друга в процессе эволюции так же, как все живые существа подстраиваются под накапливающиеся в течение сотен миллионов лет изменения климата, солнечной радиации, количества тех или иных газов в атмосфере, давлению и многим другим факторам. Так как эти изменения происходят одновременно во всём корпусе живых организмов планеты, и очень-очень медленно, то и не замечаются. Но вот если разом перенестись в совершенно другую эпоху, которую от нас отделяет полмиллиарда лет – неужели никаких изменений не заметится? То же мясо трилобитов могло оказаться вовсе не чудесным деликатесным морепродуктом, а совершенно несъедобным белком, для которого у желудка позднего кайнозоя просто не найдётся ферментов. Однозначно, мы не смогли бы нормально дышать воздухом тех времён – в нём не было достаточного содержания кислорода, потому что зелёной массы, вырабатывающей его, ещё не существовало. А организмы, живущие в другом составе атмосферы, не могут быть идентичными современным. Так что по логике вещей получается – не наслаждаться путешественникам во времени изысканными шашлычками...

А вообще, если даже отбросить вопрос поедания (у меня как-то нет особого желания прекратить жизнь доисторических животных), за возможность побывать ТОГДА – ох, многое бы отдала. Увидеть, потрогать, ощутить.

Настроение сейчас - размышлятельское

В колонках играет - разные негромкие звуки

Тэги: cogito,, ergo, sum, земли, кайнозой, кембрий, мысли, нас,, один, прошлое, раз!, силур, трилобиты

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.