Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Ну вот...

2016-02-09 02:06:18 (читать в оригинале)

Поучаю (200x200, 37Kb)
Ну вот, если не сбылась мечта идиота, то по крайней мере звёзды удачно встали – и мне довелось попасть на вечер Вассермана. Не скажу, чтобы прямо так уж долго и напряжённо мечталось об этом, но увидеть такую личность вблизи всегда интересно. Вот и произошло...

Онотоле побывал у нас в городе с вечером прогнозов под названием "Что ждёт Россию через 50 лет". Начал весело – процитировал Черчилля: "политика состоит в том, чтобы предсказать то, что случится завтра, а потом убедительно объяснить, почему этого не произошло". Потом заявил, что пятьдесят лет ему не прожить, поэтому он избавлен от обязанности объясняться по поводу своих прогнозов. И пошло-поехало.

Народ наш раскручивать особенно не надо было: мы же город интеллектуалов, где каждый второй мнит себя знатоком истории, политики и общества, а каждый первый в этом просто непризнанный гений. Это же вообще наша национальная черта: у нас каждый знает, что он сделал бы, стань вот так вдруг, в одночасье президентом, к примеру. Вопросы были и с места, и на бумажках; мне не меньше пяти довелось передать.

Вблизи Вассерман такой же, как на экране, но гораздо взрослее и тяжелее. Выглядит значительно старше своих лет, на семьдесят с гаком таким хорошим. Движется тяжело, с палкой. Странные переходы от очень кротких интонаций с тихим, спокойным голосом и мягкой улыбкой – к внутренно напряжённому, опасно вибрирующему голосу с ядовитой усмешкой. Причём это может быть соседних фразах. Жилетка – да, на месте, и в самом деле набитая; но после всего, сколько про неё говорено и писано, спрашивать что-то на эту тему – просто пошло.

Из рассказанного примерно половина была знакома по читанным книгам того же Вассермана. Так что в основном было интересно слушать не что, а как. Это у меня ещё с института – всегда нравилось ходить на лекции и слушать преподавателя: как говорит, как интонирует, какие жесты, какие примеры. Вот и здесь институтское проснулось.

Выступление началось в семь, закончилось в одиннадцатом часу. Впрочем, сам мэтр сказал, что его рекорд – с 19 до 23:50, как было в декабре в Самаре (кажется; он сам точно не вспомнил). О потраченном времени не жалею, хоть и понедельник, и впереди вся рабочая неделя во всей её красе.

Настроение сейчас - ужасноустатовское

В колонках играет - скандальные крики за окном

Тэги: анатолий, вассерман, заметки, люди, манжетах, мгновенье!, остановись,

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.