Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Sapienti sat

2015-07-29 21:39:29 (читать в оригинале)

Люблю читать (150x150, 35Kb)
Несколько (много) лет назад довелось мне читать "Конгресс футурологов" Лема. Тогда очень понравилось – этим ощущением зыбкости реальности, постоянного выпадения из одной галлюцинации в другую, наслоением различных уровней восприятия, обманов и самообманов.

Сейчас нашла эту повесть снова и перечитала не без опаски – так всегда бывает, когда через длительное время возвращаешься к зацепившей вещи. Прошли годы, изменилось сознание, что-то узнал, на что-то переменил взгляды... Бывало и так, что отношение к вещи в корне менялось.

Но с "Конгрессом футурологов" ситуация не изменилась. Вещь произвела такое же впечатление, только уже с новой стороны; в этот раз особо привлекло внимание словотворчество Лемовское. Ну, этим-то он всегда грешил, иногда даже чрезмерно; в тех же "Сказках роботов", к примеру. Но здесь я плюс ко всему восхищалась трудом переводчика – хоть польский и русский относительно близки, всё равно такую массу фантастических слов-уродцев нужно было адекватно перевести, чтобы не терялись ни смысл, ни ирония. Да, в этот раз и ирония отметилась. Это фарс самый настоящий...

А ещё – ёлки, ёлки! – как много точного! И общество потребления, и зажранность, и неумение видеть глобальные проблемы, которые заслоняют сиюминутные "хочу", и экологическая катастрофа... Чёрт побери, – писа-а-а-атель.

Настроение сейчас - читательское

В колонках играет - телевизор

Тэги: заметки, конгресс, лем, любит, манжетах, станилав, футурологов

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.