Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Анализируй это

2015-05-11 14:08:43 (читать в оригинале)

Лупа и глаз (150x150, 30Kb)
А всё-таки патриотическая работа последнего времени дала свои плоды. То, что вижу в интернетах, раньше не встречалось, во всяком случае – в таких объёмах. Очень многие во ВКонтакте, например, сменили привычные портретные аватары на фотографии знамени, орденов, архивные фото бабушек-дедушек. Про ленточки я даже не говорю – о них отдельный разговор чуть ниже.

Многие занялись выкладыванием какой-то семейной информации о своих родственниках, так или иначе участвовавших в войне, люди много пишут именно о том, как встретили 9 мая, что делали, о чём думали, что ощутили, – а не просто ограничиваются дежурным вывешиванием открытки. То есть эта дата становится (или стала конкретно вот на этот год) живой, живым праздником, дающим людям возможность почувствовать своё единство. Те, кто родились или выросли после эпохи СССР, вообще чувствуют такое впервые, наверное – откуда им знать такое ощущение, когда ты воспринимаешь себя частью огромной страны, частью всего народа (не скажу, чтобы в СССР каждый и постоянно так себя ощущал – конечно, нет, 100% это даже и невозможно; но на это была нацелена пропаганда, на это было нацелено воспитание, массовые акции и так далее). Так вот сейчас после долгого-долгого перерыва ощущается нечто подобное. И это здорово, потому что консолидация общества всегда лучше разобщённости.

А теперь обещанный разговор о ленточках. Среди интеллигентной части (но не из пятой колонны) появилась какая-то суб-мода выражать свою неприязнь к георгиевской ленте: дескать, это попса, затаскали, опошлили, надоели, она везде, любое быдло её нацепит и ходит, и считает, что на этом его долг исполнен. Хм, я соглашусь, что всё это есть, равно как и дурацкое использование оной ленточки к месту и не к месту, когда она на тортах, на конфетах, на рекламе и чуть ли не на урнах. Но тем не менее: поймите, что людям нужен символ, символ зримый, осязаемый, конкретный. Раньше их тоже было немало: красная гвоздика, звёздочка, красное знамя; сейчас в силу смены политики, конечно, красная звезда не может стать таким общенациональным знаком. Нужен такой символ, который мог бы показать свою причастность, а сейчас именно это очень важно – возможность ощутить и выразить (sic) свою причастность вместо того равнодушия, которое существовало много лет. После того как всякие "умники" лукаво подсовывали полуправду, как искажали прошлое, как снимали всяких "Сволочей", как старались подать те же события ВОВ как нечто имеющее грязную, постыдную подоплёку, за которую, мол, нам самим надо стыдиться не меньше чем немцам – после всего этого у людей появилась возможность гордиться своим прошлым, и это очень ценно. И ленточка просто символ этой общности. Так что нужно не гордо фыркать в её сторону, а добиваться того, чтобы её не опошляли, не проводили акций "в честь победы купи товара на 1945 рублей" или конкурс тортов, "украшенных" шоколадными сожжёнными домами и марципановой фигуркой деда, несущего на руках убитого внука (да, такой конкурс реально проводился, репортаж был недели три назад то ли по НТВ, то ли по "Звезде"!). Вкусу нужно учить.

P. S. Да... давненько мне не доводилось когитоэргосумиться. Но сегодня с чувством выполненного долга поставлю именно этот тэг.

Настроение сейчас - размышлятельское

В колонках играет - разные негромкие звуки

Тэги: cogito,, ergo, sum, георгиевская, день, интеллигенция, ленточка, мая, общность, патриотизм, победы, советский, союз, ссср

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.