Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Общество потребления

2014-12-17 00:42:25 (читать в оригинале)

Раздумья (200x200, 35Kb)
В журнале, в котором я работаю, есть рубрика "Туризм". Иногда нам материалы присылают, иногда приходит человек, у которого берёшь интервью и обрабатываешь. Были рассказы об Индии, Чехии, Франции, Китае... Я не знаю, может быть, это случайное совпадение – но поразительно однообразно получается, и чем дальше, тем однообразней. По сути всё сводится к трём вещам: что пожрать, где повеселиться и что купить. Как будто здесь нельзя жрать и бухать!

Нет, справедливости ради сделаю уступку кухне, потому что еда, приготовленная на её родине, из родных продуктов, и реплика блюда, изготовленная в другом месте земли – это, конечно, разные вещи. Но вот что касается развлечений... Во всех статьях упоминались, естественно, крупные туристические центры, а в них – дискотеки, клубы и ночная жизнь. Но ведь то же самое можно без проблем получить и не выезжая за границу, на месте... Что у нас, дискотек нету?

Я понимаю, когда люди едут в галерею Уффици, в Лувр, смотрят Нотр Дам де Пари или Каирский музей – это никуда не привезёшь, это можно посмотреть только там. Но пошататься по клубам можно без проблем где угодно. Разве что ради сомнительного удовольствия ощущения себя за границей, окружённого иностранцами? Напоминает барина из "Формулы любви", который одел крепостных в тоги и велел говорить на латыни: хочу, говорит, думать, что в Древнем Риме живу!

И ведь почти ни в одной статье из принесённых и присланных вообще никак не упоминается культурная составляющая. Приехали – поели – закупились сувенирами – погудели в клубе – уехали. Поездки за границу как возможность как-то расширить свой кругозор, что-то узнать, посмотреть неповторимые вещи (я не говорю об экзотике типа катания на слонах), стать более культурным – не рассматриваются. Один только парень говорил, что для него туризм это возможность по-новому увидеть людей и мир, устроить перезагрузку чувствам, да одна девушка рассказывала об экскурсии по Индии, под названием "Пять религий", с посещением разных монастырей и религиозных церемоний. Но ни в одной статье не было сказано ничего про музеи или театры. Про Чехию рассказывали только о пиве и жареных колбасках. Не спорю, это вещи прекрасные. Но ведь в Праге есть Национальная галерея, где можно увидеть изумительную старинную живопись, есть старые районы с реальной архитектурой 15 и 16 веков. Но это как-то выпадает из поля зрения путешествующих.

Уточню: я не говорю, что люди в принципе перестали ездить по другим странам ради знакомства с иной культурой. Примером тому хотя бы старые знакомые Esmira и Undiscaveredsoul, ездившие в Англию как раз ради посещения театра, смотревшие аутентичные постановки Шекспира и бывшие на экскурсии в средневековом замке. Но вот в массе, да ещё в пропагандируемом масс-медиа стиле жизни это вымывается. Какие-то поездки ради поездки получаются, ради поесть и потусить. Ну или ради экзотики. Но ведь экзотика и изучение культуры – вещи очень разные. Экзотика – это то, что остаётся чуждым, просто поражает и удивляет, но не входит в твоё сознание. А культура становится твоей частью, ты становишься богаче и видишь мир более глубоко.

Настроение сейчас - устатовское

В колонках играет - негромкое компьютерное гудение

Тэги: cogito,, ergo, sum, туризм

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.