Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Я в ауте, слов нет

2014-12-03 19:36:23 (читать в оригинале)

Голова кругом (150x150, 25Kb)
Смотрю сейчас новости, рассказывают про возрождённый экзамен – сочинение. Информация, конечно, устрашающая: писать не умеют, выражать мысль не умеют, читать классику не читают. Но это-то я знаю и без того, как и лень современных представителей молодого поколения: видите ли, эти хмыри-бездельники старались скачать сочинения в интернете или подрядить кого-то написать для них.

Но вот что меня не то что даже поразило – убило наповал. Оказывается, по новым стандартам, проходной минимум объёма сочинения... 350 слов! Всего 350 слов! Это ничто для выражения мысли!

Вот вслепую взяла кусок из всем, думаю, знакомого "Жука в муравейнике" небезызвестных А. и Б. Стругацких.

"И уже будучи резидентом в Хонти, в октябре 67-го Абалкин посылает Комову свое последнее письмо: развернутый план форсирования контактов с голованами, включающий обмен постоянными миссиями, привлечение голованов к зоопсихологическим работам, проводящимся на земле, и т. Д. И т. П. Я никогда специально не следил за работой в этой области, но у меня сложилось впечатление, что этот план сейчас принят и осуществляется. А если это так, то положение парадоксальное: план осуществляется, а инициатор его торчит резидентом то в Хонти, то в Островной Империи.
В общем эта переписка оставила у меня какое-то тягостное впечатление. Ну, ладно, пусть в проблеме голованов я не специалист, мне трудно судить, вполне возможно, что план Абалкина совершенно тривиален, и и употреблять такие громкие слова, как инициатор, не имеет смысла. Но дело не только и не столько в этом! Парень, видимо, прирожденный зоопсихолог. "Профессиональные склонности: зоопсихолгия, театр,
этнолингвистика... Профессиональные показания: зоопсихолгия, теоретическая ксенология..." И тем не менее и из парня делают прогрессора. Не спорю, существует целый класс прогрессоров, для которых зоопсихология - хлеб насущный. Например, те, кто работает с леонидянами или с теми же голованами. Так нет же, парню приходится работать с гуманоидами, работать резидентом, боевиком, хотя он пять лет кричит на весь КОМКОН: "что вы со мной делаете?" А потом они удивляются, что у него психический спазм!
Конечно, прогрессор - это такая профессия, где железная, я бы сказал, военная дисциплина совершенно неизбежна. Прогрессор сплошь и рядом вынужден делать не то, что ему хочется, а то, что приказывает КОМКОН. На то он и прогрессор. И, наверное, резидент Абалкин много ценнее для
КОМКОНа, нежели зоопсихолог Абалкин. Но все-таки есть в этой истории какое-то нарушение меры, и недурно было бы поговорить на эту тему с Горбовским или с Комовым... И что бы там ни натворил этот Абалкин (а он явно что-то натворил), я, ей-богу на его стороне.
Впрочем, все это, по-видимому, к моей задаче отношения не имеет.
Еще я заметил, что не хватает трех пронумерованных страниц после первого отчета Абалкина, двух страниц – после второго его отчета и двух страниц после последнего письма Абалкина Комову. Я решил не придавать этому значения."


Здесь 341 слово, чуть-чуть не дотягивает до проходной границы. Конечно, Стругацкие мастера, писатели, но даже в этом фрагменте, очень плотном и информативном, содержится только обрывок мысли и кусок истории. А ведь школьникам в такой объём предлагают вместить ответ на такие темы, как:

- "Вопросы, заданные человечеству войной" - в этом сочинении будущие выпускники должны будут поразмыслить о причинах, в следствии которых возникают военные конфликты, а также в сочинении должно будет подробно описано о том, какое влияние оказывает война на судьбу всей страны и на судьбу человека. Вероятней всего, что данное сочинение надо будет писать на основе прочитанной литературы о войнах которые вошли в историю.

- "Недаром помнит вся Россия..." - данное сочинение должно будет написанно в стиле посвящения двухсотлетнему юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова.

- "Чем люди живы?" - пятая тема абстрактная, в ней предстоит высказать свои мысли о нравственности и морали современного общества.

- "Спор поколений: вместе и врозь". Это сочинение должно быть написано в таком стиле, где выпускники должны будут раскрыть тему "детей и отцов". Данное сочинение нужно будет писать также ссылаясь на знания прочитанной литературы примеров из классики.

- "Человек и природа в отечественной и мировой литературе". А вот Эта тема сочинения должна быть основана на знаниях классической литературы, в сочинении должна быть раскрыта духовную связь, существующая между природой и человеком.
Источник тем.

И вот скажите, каким галопом по европам нужно излагать мысль, каким рваным и обрывочным мышлением обладать, до какой степени не уметь развёртывать свою мысль и аргументировать её, чтобы уложит такие большие, серьёзные, глобальные темы – в ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ СЛОВ?!

Яду мне, яду... как я понимаю тебя, П.П.

Настроение сейчас - волосодыбомподнимательское


В колонках играет - новости

Тэги: жизнь, классика, литература, нас,, образование, один, раз!, сочинение, такова, чтение, школа, школьники

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.