Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Неделя богата находками кораблей

2014-09-09 22:15:50 (читать в оригинале)

Неделя богата находками кораблей

В ходе строительства автотрассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» был найден затонувший пятьсот лет назад корабль с грузом кирпичей. Благодаря толстому слою ила — судно было обнаружено на глубине 18 метров — оно прекрасно сохранилось. Находка была сделана в процессе обследования дна реки, там, где планируется построить мост. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Корабль имеет длину 21 метр. Груз корабля — кирпичи — не должен удивлять, потому что в XV веке Новгород Великий был одним из центров производства кирпичей, откуда по рекам продукцию доставляли к месту строительства. Специалисты проанализировали пять кирпичей и подтвердили, что их форма и состав соответствуют середине — второй половине XV века.

Само по себе судно является драгоценной находкой, потому что с той эпохи не сохранилось инструкций для корабелов, а целых корпусов кораблей за все время были найдены считанные единицы.

Параллельно в Дании археологи обнаружили куда более древнее транспортное средство — лодку примерно середины V тысячелетия до н.э., о чем рассказывает газета Copenhagen Post. открытие также было сделано во время вполне современных работ по замене энергетического кабеля на дне моря.

Предположительно, это самая древняя лодка, когда-либо найдена в Дании, да и одна из древнейших в мире. Пирамиды, ставшие символом древности, младше этой лодки на две тысячи лет.

«Около 6500 лет назад эта лодка разломилась, — рассказывает Йорген Денкер (Jørgen Dencker), глава отдела морской археологии в Музее кораблей викингов в Роскилде, Дания. — Люди пытались починить ее с помощью коры, просверлили с обоих концов дырки, связали их веревкой диаметром в два мм (веревка, кстати, сохранилась), и заполнили отверствия своего рода герметиком, природной резиной, которую жевали дети и тем делали мягче».

Кроме того, было найдено целое поселение каменного века, в котором, как все надеются, будет найдено еще много интересного. С течением времени поселение оказалось на дне, что, во-первых, должно было защитить его от ограблений и, во-вторых, в воде сохранить органические материалы, например, дерево и кость.


Тэги: археология, век, каменный, корабль, лодка, новгород, сошлемся..., ссылка

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.