Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

После трёх недель молчания

2014-02-08 13:18:27 (читать в оригинале)

Я в пустыне - радость (200x200, 31Kb)
Ну вот, что-то совсем я забросила дневник; а ведь у него скоро день рождения. Негоже так себя вести по отношению к нему.

Не понимаю тех, кто именует свой собственный дневник "уютненьким". Слово это в контексте, в котором его прилагают к Ли.ру и ЖЖ, несёт ярко выраженный негативно-презрительный оттенок. Ещё могу понять, когда так называют чей-то не нравящийся дневник, изобилующий как раз всякими тестами, картинками-блескушками, открытками etc; но называть так свой собственный? – ей-богу, мне тут упорно видится изрядная доля кокетства: вот, дескать, какой я непредвзятый и вообще свободомыслящий, я ко всему отношусь с долей цинизма, это ведь так круто. Но в моём понимании дневник – примерно то же самое, что виртуальное животное или ребёнок: его надо заводить по здравом размышлении, зная, что ты его потянешь, и вести, не бросая.

Может быть, у меня устаревшее или чересчур серьёзное отношение к дневнику вообще. Но в моём понимании человек заводит дневник, когда хочет вести какую-то летопись своей жизни, своих впечатлений, размышлений, когда ему необходимо фиксировать какие-то значимые моменты жизни (неважно – внешней или внутренней, событийной или духовной), для того, чтобы позже возвращаться к ним, осмысливать, оценивать, может быть, – делать какие-то выводы. То есть если он дошёл до такого состояния, когда ему это необходимо – время от времени смотреть на себя со стороны – он делает это. Привычка к размышлению, к самоанализу имеет обыкновение сживаться с тобой; то есть если ты уже привык, скажем, записывать свои рассуждения или мысли по тому или иному поводу (событий жизни, прочитанных книг, общения с другом, – да мало ли чего), – ты без этого уже не можешь. И после этого пренебрежительно называть дневник "уютненьким"? – не понимаю.

Для меня дневник сродни собственноручно возведённому дому. Поэтому мне хочется видеть здесь приятных моему сердцу людей, хочется слышать хорошую речь (поэтому я так не люблю мат и вообще грубые слова здесь – для меня это всё равно, что прийти в гости и спьяну разбить хозяйское зеркало), в дом я приношу только то,что хочу сохранить. Это не обязательно могут быть только хорошие, приятные вещи – иной раз хранишь и что-то, вызывающее боль, потому что это тоже важно для тебя.

Поэтому у меня впечатление, что мой дом сейчас опустел и выстыл на холоде. Паутина не паутина, но вот пылью он изнутри покрылся основательно. Пора пройтись по нему с уборкой, освежить, проветрить, зажечь огонь в камине, включить свет, поставить музыку, заварить чай.

Как-то в одной книге по истории эстетической мысли мне попалась интересная идея, оставившая глубокий след в сознании: с помощью искусства человек удваивает себя, делает "себя" больше, чем просто физическое тело, и продолжает жить в творчестве даже за границами материального объекта. Конечно, дневник на Ли.ру и творчество вещи слишком разные, но такой же момент есть и здесь.

Настроение сейчас - задумывательское

В колонках играет - разные негромкие звуки

Тэги: cogito,, ergo, liveinternet, sum, дневник, жизнь, ли.ру, лиру, мысли, самоанализ, такова, творчество

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.