Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Дневниковое, унылое

2013-08-20 00:43:01 (читать в оригинале)

Рехнусь на работе (150x150, 6Kb)
Что-то совсем я забросила дневник. Захожу сюда изредка, сообщения Друзей просматриваю в основном через программу...

Даже и не знаю, что тому причиной. Засосал реал? Ерунда. Во-первых, я никогда не считала, что если тебе нравится жить реальной жизнью, то к интернету ты должен потерять интерес; я считаю это утверждение ложным хотя бы потому, что интернет – такая же часть жизни, как книги, фильмы, телевизор... Ну а во-вторых не настолько у меня интересное реальное существование сейчас, чтобы всё остальное затмить.

Нет, дел-то у меня хватает, и дел действительно интересных. Работа увлекает целиком и полностью, – но из-за её специфики я занимаюсь профессиональной деятельностью только на рабочем месте; то есть ухожу домой – всё, до завтрашнего утра голова свободна. Сейчас я отвечаю за создание и производство аналитической передачи, и это даёт простор воображению и упражнение для практики; но чтобы оно захватывало меня настолько, чтоб не хватало ни на что другое – такого не скажу.

Нет идей? – тоже ерунда. Мысли приходят в голову постоянно, а с мыслями приходят и всяческие pro et cоntra, которые можно было бы изложить, поведать urbi et orbi (продолжим говорить в том же стиле)... Более того, в фотоаппарате и на телефоне накопилась чёртова прорва различных любопытных фотографий из серии "приколы нашего городка", которые давно хочется выложить (одна, точно помню, лежит ещё с марта!). Но всё как-то руки не доходят до того, чтобы сесть, сбросить эти фотографии, обработать для выкладки, выложить, сочинить к ним какой-то комментарий... То есть как раз решительный шаг сделать не удаётся.

Возможно, большую роль здесь играет то, что компьютер далеко не всегда доступен. На работе я сижу за ним постоянно, и интернет у нас в свободном доступе, но я не хочу на работе оставлять пароли и вообще светить свой дневник; некомильфо это. И вот, бывало, на работе придёт в голову интересная мысль – и даже загоришься ею, и захочется что-то запечатлеть здесь по этому поводу; но пока придёшь домой, пока выполнишь все необходимые ритуалы – уже мысль увяла, высохла, и даже аромат её улетучился; то есть писать становится неинтересно.

И вот я думаю теперь: как быть? С одной стороны, есть такой писательский принцип: "если можешь не писать – не пиши". В смысле, писание должно быть потребностью неменьшей чем дыхание, когда ты понимаешь, что если вот сейчас не возьмёшься за бумагу (клавиатуру) – ты взорвёшься. Если же ты можешь удержаться – значит, потребность не дошла до критического уровня.С другой стороны ведь есть и принцип "ни дня без строчки". Творчество (а ведение дневника в моих глазах сродни творчеству, особенно в том случае, когда это не банальный лытдыбр, а что-то близкое к статьям, что ли) – так вот, творчество вполне способно развиваться при помощи регулярных упражнений. Конечно, талантливей от них ты не станешь, но они дисциплинируют, помогают делать ту техническую работу, которой довольно в любом парении духа. Если же всё время ждать только каких-то пиков вдохновения – легко вообще отвыкнуть писать, а когда наконец раскачаешься на что-либо, то, взяв в руки перо, с ужасом обнаружишь, что не умеешь сконцентрировать мысли, что они разбегаются, не слушаются тебя, что сравнения и образы нейдут с языка, и вообще ты разучился что-то создавать.

Наверное, многие могли бы сказать, что, значит, такой период – время собирать камни и время разбрасывать. Многие другие сказали бы, что, возможно, не так уж и нужен дневник, наверное, раз он постепенно отходит в прошлое. Не знаю, кто более был бы прав.

Знаю, что я ужасно обленилась. Уж сколько времени – с год, наверное, – хочу сменить оформление и аватары, в самом деле чувствую усталость от этого стиля; а всё равно ведь руки не доходят до дела. Зайду, гляну на утомивший дизайн, вздыхаю – и оставляю всё, как есть. Нет идей, нет толчка. В этом, наверное, и коренится разгадка нынешней ситуации с дневником.

Но меня это напрягает. А здесь должен быть грустный смайлик, но я без него обойдусь.

Настроение сейчас - устатовское

В колонках играет - практически тишина

Тэги: блог, дневник, жизнь, ли.ру, лира, лытдыбр, настроение, повседневность, работа, такова

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.