Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Надоело сверх всякой меры

2013-07-27 22:55:35 (читать в оригинале)

Зарэжу!!! (200x200, 61Kb)
Сразу скажу: не уверена, что хоть кто-то разделит моё мнение, которое сейчас выскажу. Более того – не уверена, что мне удастся высказать именно то, что чувствую, потому что сказать можно чрезвычайно много, и сформулировать достаточно сложно. Но к делу.

Наткнулась в дневнике одного из Друзей на такую фразу: "Даже если человек знает 20 языков, он всё равно нуждается в русском языке! Вдруг он где-нибудь поскользнётся и упадёт, или ударит молотком по пальцу..." Да, я понимаю, что фраза стёбная, ироническая и т.п. Понимаю, что никто имел в виду, что русский язык пригоден только для того, чтобы на нём ругаться. Тем более понимаю, что автор и употребивший сию фразу скорее всего не хотел унижать русскую речь, и так далее, и тому подобное. Но, чёрт побери, как же мне осточертела любовь русских к языковой распущенности!

Я не знаю, как дело обстоит в других странах – для этого нужно хорошо знать конкретную обстановку, и жить среди местных – но меня поражает, насколько наши люди лелеют своё право быть грубыми, как дорожат возможностью произносить мерзости. В последние годы мат возвели в статус национальной черты – дескать, русский человек без мата не может. Несколько лет назад мне доводилось слышать некоего поэта, который утверждал, что люди впитывают матерные слова подсознательно, и даже ребёнок, всегда воспитывавшийся среди нематерящихся людей, знает соответственные слова и употребляет их. Вот здесь, кстати, можно поспорить: у нас в семье никогда не матерились, и я эту лексику узнала только уже будучи достаточно взрослым человеком. Ну и уж тем более не употребляю её...

Меня раздражают матерщинники. Я испытываю отвращение к нецензурной лексике. Я по-настоящему страдаю, находясь среди людей, которые используют эти слова. Когда могу – одёргиваю, поправляю или укоряю, но ведь не всегда это получается. А ведь после весёлого разговора, где сыплют всяческими многозвёздочными выражениями, так и хочется вымыть уши с мылом!

Мне много раз приходилось разговаривать на тему "зачем вы материтесь". Поражало то, что люди перестали видеть в этих словах нечто плохое. Мат действительно переходит в разряд общеупотребительных и повседневных слов. Помню, раньше существовало выражение "он матом не ругается, он им разговаривает". Сейчас это выражение подходит к доброй половине людей.

Почему же люди так охотно матерятся? У меня стойкое впечатление, что происходит это от внутренней лени – проще сказать грубое слово, которое многозначно и способно заменить множество других. Поэтому когда человек употребляет мат, вроде бы кажется, что сказал ух как сильно! Да, нецензурные слова ёмки и выразительны – но они мерзкие. И привычка употреблять их идёт от нежелания заботиться о других. Поэтому у меня на работе, скажем, никого из мужской части не колышет то, что они сыплют нецензурщиной при девушках.

Привычка к мату обедняет словарь человека. Скажем, некто рассказывает, что он упал. Можно сказать "шлёпнулся, навернулся, грохнулся, шмякнулся, врезался, ухнул, бахнулся, бабахнулся, шандарахнулся" и так далее; но привыкший к матерщине мозг подкидывает в основном "**нулся". И масса других слов остаются неиспользованными. И это правда – я постоянно вижу, как люди, употребляя мат или просто грубые слова, перестают применять другие. Язык обедняется...

Ещё почему-то мат считается смешным, неотъемлемой частью юмора. В одном доморощенном руководстве по написанию юмора и стёба (на Фикбуке) я вычитала такую фразу: "многие считают, что в стёбе необходим мат". И таки да, действительно многие приправляют юмористические тексты грубостями. Одна моя знакомая даже говорит: "есть анекдоты смешные и есть без мата". Но, помилуйте, существует море убийственно смешных и остроумных фраз, не содержащих ни единого грубого слова! Огромное количество шуток ничего не потеряет, если заменить грубое слово на пристойный аналог. Зачем же так говорить?

Вот депутат Мизулина предложила закрывать сайты за мат. Думаю, над ней снова начнут прикалываться – вот дура, хочет запретить нам материться! А я бы её поддержала. Я ненавижу мат. Когда при мне матерятся, у меня впечатление, что человек меня не уважает – даже когда я просто присутствую при чужом разговоре; ведь нужно иметь в виду, что тебя слышат посторонние. Когда я читаю пост, в котором автор употребляет мат (причём не в качестве ругательства, не для того, чтобы выразить очень сильную эмоцию, а именно как ходовое слово) – мне кажется, что этот автор не думал, что читателю будет противно. Да, у меня такое переразвитое самомнение. Да, я требую от людей многого. Но не слишком, между прочим. Я никогда не произношу матерных слов, и при этом не являюсь человеком, который не находит слов, не умеет пошутить или сформулировать мысль. Стало быть, вполне можно говорить и писать, не употребляя нецензурщину. Так что те, кто её отстаивают, на мой взгляд проявляют душевную лень, идут путём наименьшего сопротивления.

В качестве примечания: я попадала молотком по пальцам, ошпаривалась, падала, попадала в неприятные ситуации, сильно удивлялась, испытывала потрясения, очень ненавидела, наступала кошке на хвост (нечаянно), пугалась, – но ни разу не испытывала необходимости выразить свои эмоции при помощи мата. Так что это вполне реально – жить без него.

Ну, пожалуй, всё. Теперь можно начинать считать меня дурой, ханжой или пуританкой. Можно даже считать, что я желаю обеднить великий и могучий. Воля ваша – как воспринимать этот пост. Но я продолжаю считать, что мат унижает человека – и того, кто его употребляет, и того, кто позволяет, чтобы при нём его употребляли.

Наконец-то – dixi.

Настроение сейчас - разнообразновское

В колонках играет - разговоры, разговоры, разговоры...

Тэги: cogito,, ergo, sum, жизнь, лексика, мат, матерщина, нецензурный, стёб, такова, юмор

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.