Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Однако, самомнение

2013-05-04 19:26:41 (читать в оригинале)

Сегодня работаем (150x150, 26Kb)
Я понимаю, конечно, духи "Шанель № 5" – штука хорошая, и запах приятный, и много с ними связано в истории Европы второй половины ХХ века. Да, это определённая эпоха в парфюмерии, да, быть может, веха в светской жизни. Но называть "Шанель" – "запахом всех времён и народов" – по меньшей мере самонадеянно.

Вот Клеопатра об них не знала, как-то прожила свою жизнь – и не горевала. А также всякие королевы Марго, всё семейство Медичи, Нинон де Ланкло, и прочие исторические красавицы и просто известные женщины.

Всегда раздражало это в современниках – жадное стремление объявить именно своё "самым-самым"; причём набор этого самого-самого зависит исключительно от образованности автора и той аудитории, на которую он рассчитывает. Иногда складывается впечатление, что историческое сознание, историческая перспектива у таких людей отсутствует; прошлое для них гаснет буквально на расстоянии нескольких десятков лет.

А ещё бесят всякие сборники для обывателей типа "100 любовных историй, которые потрясли мир". Вот обязательно надо, чтобы 100 – и не меньше; но ведь жизнь не укладывается в наши цифры. И вот авторы стараются, пыхтят, подбирают героев, лишь бы уложиться в заветные десять десятков. И обязательно это громкое "...потрясли мир". Ну почему бедный мир обязательно должен потрясаться? Тем более что нередко в таких опусах приводятся истории довольно локальные, которые никакого резонанса не вызывали. Но в заглавии стоит "потрясли", значит, будем делать вид, что потрясли.

Эх, земляне...

Настроение сейчас - разнообразновское

В колонках играет - телевизор и разговоры

Тэги: chanel, дух, заметка, землянин, клеопатра, королева, ланкло, манжета, марго, медичи, нинон, самомнение, шанель

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.