Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Помнят, помнят руки-то!

2013-04-09 23:31:47 (читать в оригинале)

Снимаю кино (200x200, 32Kb)
Сегодня в эфир вышел сюжет, смонтированный моими руками.

В принципе, я монтажные программы давно изучала, знакомилась и с Adobe Premiere, и с Pinnacle Studio, – но это было больше для себя. Когда работала на телевидении, в свободное время овладевала смежными профессиями – операторской работой, монтажёрской... В качестве оператора, кстати сказать, мною много что было снято, – не скажу чтобы прямо так блестяще, но на твёрдую четвёрку (собственно, как для средних городских новостей и надо). А вот монтажом я чисто баловалась, на всякий случай, до кучи, как говорится. Ну, во время работы в институте оно мне пригодилось – я там смонтировала около двух десятков новостных сюжетов, три программы и два фильма; но там было соответствующее качество и крайне ограниченный круг зрителей.

А вот сегодня в процессе работы над телесюжетом (я вроде как устраиваюсь на ТВ, в новости) выяснилось, что монтажёр перегружен, и мой сюжет может и не успеть. Вот я и предложила попробовать тряхнуть стариной, и рискнуть собрать свой сюжет собственноручно. Конечно, монтажом новостного сюжета в полном смысле это назвать было нельзя – потому как этот процесс включает в себя и запись звука, и выведение титров, и регулировку звука, и просчёт всего ролика с аудио- и видеодорожкой... Всего этого я не делала. Я просто поставила на линейку (рабочая область в монтажной программе) звук, отредактировала его (выбросив все лишние паузы, оговорки, посторонние шумы), врезала в нужные места фрагменты интервью и заполнила свободное место картинками по ходу сообщения. Остальное (титры и пр.) доделал выпускающий монтажёр, но это уже были мелочи. А в эфире пошёл именно тот ролик, что сделали мои руки.

Не скажу, что я в восхищении от собственной работы (я перфекционист), но во всяком случае она не ниже определённого уровня. Кадры соответствующей длины, нет ни длиннот, ни скороговорок, картинка соответствует звуку – где говорится о светофорах, на экране светофоры, где о дорожных знаках – знак "осторожно, дети!", где о пешеходах – переходящий дорогу дедушка. Я даже старалась разнообразить довольно монотонный видеоряд, соединяя кадры разной крупности. Так что оно в принципе вполне смотрелось. Лучше, конечно, можно – но лучше можно всегда. В следующий раз буду делать с учётом этого результата.

А пока только скажу – чёрт побери, приятно видеть в эфире свою работу. Куда приятней, чем слышать собственный голос. И вспомнить забытые навыки – тоже.

Настроение сейчас - устатовское

В колонках играет - практически тишина

Тэги: видео, мгновенье!, монтаж, нас,, новость, один, остановиться, работа, раз!, телевидение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.