Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

"Скверный анекдот"

2013-02-03 03:28:17 (читать в оригинале)

Анекдот (150x150, 31Kb)
Читаю случайно попавший ко мне в руки сборник анекдотов (я же такая, книгу от меня даже близко класть нельзя: найду и вцеплюсь), – и в очередной раз убеждаюсь, что эти произведения народного творчества нельзя читать в большом количестве. Противопоказано.

И не потому, что слишком смешно, как можно подумать. Многие уже настолько знакомы (всё-таки далеко не первый год на свете живу, кое-что уже успела услышать), что не вызывают даже улыбки; другие изложены в худшем варианте, нежели известны мне, а третьи вообще на анекдоты не похожи. Ну что поделать, книга издана была в начале девяностых, когда страну просто захлестнула волна изданий на скверной бумаге, со слепой, прыгающей и бледной печатью. Сборник явно составляли без особенной редактуры, кидая всё без вычитки, по принципу "вали кулём, потом разберём", – вот среди анекдотов и проскочили какие-то то ли недоделанные, то ли криво изложенные.

Но почему же эти анекдоты нельзя читать помногу? – подумаете вы. А потому что в слишком большом количестве они производят угнетающее впечатление. Мир предстаёт в них настолько искажённо-уродливым, что становится не по себе.

Исходя из массы анекдота, складывается впечатление, что в принципе не существует неизменяющих жён и непьющих мужей; что главный враг человека – это тёща, которую каждый мечтает убить как можно скорее; что единственное занятие человека – это пить и трахаться. Что на работе никто никогда не занимается делом, а дома – никто не любит семью. Что все женщины набитые идиотки, думающие только о шубах и поклонниках, а мужчины – о том, чтобы убежать на рыбалку и там выпить. Что на свете нет никаких добрых, хороших чувств и поступков, есть только обман, измена, грубость и жестокость. И так далее, милорд, и так далее.

Предвижу ваши возражения: но ведь это же анекдот, его и сочиняют про плохое, про то, над чем стоит посмеяться! Совершенно верно. И я не протестую против анекдота как такового, даже если вам и показалось. Я сама очень люблю рассказать анекдот к слову и в тему (надеюсь). Но если прочитать их слишком много (подчёркиваю это слово – слишком), возникает такое же ощущение, как, скажем, от пересолёной еды. В меру соли – вкусно и замечательно. Больше, чем надо – ощущается напряжение. Совсем много – есть невозможно. Meden agan lian – ничего не должно быть слишком.

Хотя для этого есть хороший способ – не читать сборники анекдотов. ;-) Так ведь?

Настроение сейчас - разнообразновское

В колонках играет - разговоры

Тэги: cogito,, ergo, sum, анекдот, бред, жизнь, заметка, манжета, мысль, порядок, прикол, размышление, философия, шутка, юмор

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.