Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Ну, типа, обещаю что-нибудь

2012-12-26 02:08:19 (читать в оригинале)

Мысль-молния (150x150, 28Kb)

"Как рассказал председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин, во время слушаний прозвучало мнение, что призывникам определённых конфессий из-за религиозных убеждений тяжело произносить "клянусь". Курсквеб.Ру"

"Общественная палата ( ОП ) предложила Минобороны, Госдуме и администрации президента заменить в тексте военной присяги слово "клянусь" на "обещаю", пишет газета "Известия" в понедельник. Интерфакс"

Мы живём в удивительной, волшебной стране... Религиозные убеждения здесь оказываются важнее Конституции, церковный закон – выше светского... Самое пикантное ведь в том, что эти "определённые конфессии" не запрещают строго-настрого своим приверженцам произносить сакраментальное слово, а всего лишь не рекомендуют; произнесение клятвы не приветствуется, но и не является наказуемым грехом. Но страх обидеть длиннорясых настолько велик (или долги у нынешней власти перед ними столь велики), что им стараются сделать приятно на всех уровнях. Это что-то вроде того, как подхалим начинает вытирать ноги ещё за десять метров от начальничьего порога.

В нашей стране не видят разницы между клятвой и обещанием. Как будто это одно и то же...

И, главное, почему это разговор только о солдатах и их религиозных убеждениях? А как же клятва Гиппократа, клятва судей разных уровней, всякие там "клянусь говорить правду, правду и только правду"? А как же присяга самого нашего Гаранта? Или здесь тоже уберём слово "клянусь", и заменим на размытое "обещаю", к которому так и хочется добавить "ну если получится", "как смогу", "постараюсь, в общем", или даже "сделаю как-нибудь". А что, тоже хорошие замены клятве.

Кстати, в царской России, церковь в которой была официально слита с государством, и быть верующим вменялось в обязанности каждому (вот уж где не слышали ни о толерантности, ни о терпимости в вопросах религии!), солдаты таки клялись. Вот таким текстом:

""Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному , верному, послушному , храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит.
В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.
В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь." (текст отсюда.)

Пожалуйста, клятв сколько угодно, и ничего не тяжело их произносить.

--------------------------------------

Эх, надо бы специально для этого случая нарисовать картинку с пальцем у виска, или с огромными выпученными глазами, но недосуг. Ладно, как-нибудь позже дойдут руки...



Настроение сейчас - маразмоужасательское


В колонках играет - шум ветра за окном

Тэги: армия, жизнь, идиотизм, клянусь, клятва, нас,, один, присяга, раз!, россия, сослаться, такова, церковь

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.