Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Сергей Петрович Капица

2012-08-14 14:31:42 (читать в оригинале)

Сергей Капица (260x344, 23Kb)
Одним умным человеком на свете стало меньше. На 85 году жизни скончался Сергей Петрович Капица, человек реально выдающегося ума, учёный и просветитель в прямом смысле этого слова. Я помню, как он вёл "Очевидное-невероятное" – даже ребёнку было понятно и интересно, и притом это не было упрощенчеством, всё что он рассказывал.

По этой передаче, кстати, можно было следить за тем, какое место занимает наука в жизни нашей страны и общества. В советское время передача шла днём, в самое удобное время, была длинной и насыщенной. В 90-е годы исчезла, потом появилась, но шла уже ночью, где-то после полуночи, сильно урезанная и перед рабочим днём. Наверное, хозяева телеканала считали, что наука никому не нужна, раз показывали в такое время. А передача по-прежнему оставалась интересной; хотя ей явно не хватало денег, в основном она строилась на беседах в студии – но и эти беседы Капица вёл очень увлекательно, поднимал серьёзные вопросы. А теперь вот его нет...

Я горжусь тем, что однажды его видела своими глазами. Я тогда журналила, а он приезжал в наш институт; я снимала его, слушала его лекцию; жалко, не получилось взять интервью. Помню, как он говорил (всю лекцию стоял за кафедрой) о необходимости образования, просвещения, развитии ума, не простого накопления знаний, а умения диалектически мыслить и оперировать накопленными знаниями, видеть взаимосвязь между событиями... В общем, эти мысли он высказывал чуть ли не в каждом своём выступлении. Вот здесь он очень серьёзно говорит об образовании и применении мозгов.

Он всегда вызывал уважение своей интеллигентностью, воспитанностью, образованностью, умением чётко формулировать мысли, постоянным стремлением развивать других людей. Таких людей мало! – и, увы, становится всё меньше.

Настроение сейчас - скорбительское

В колонках играет - лёгкий гул

Тэги: доблесть, капица, люди, мгновенье!, наука, остановиться, подвиг, просвещение, сергей, слава, умный, ученый

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.