Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Приобщаюсь к кинам

2012-08-10 17:19:29 (читать в оригинале)

2012_8_10_15_42_58 (300x321, 19Kb)
Как и обещала, решила посмотреть сказочно-фэнтезийный сериал "Оnce upon a time", что у нас приблизительно перевели как "Однажды в сказке". Любопытная вещь – я про него ничего вообще не знала, но как-то в сообщениях Друзей начала сталкиваться с упоминаниями, что-то зацепило - так и началось смотрение.

Ну что могу сказать по поводу увиденного? Смеюсь через каждые пару сцен. Главная героиня, про которую говорят, что ей 28, выглядящая на хорошо сохранившиеся сорок. Немолодые принцессы с отчётливыми складками около рта. Причём что примечательно, в другом, в современном виде (ибо действие сериала разворачивается одновременно в двух плоскостях, в сказочном и нашем мирах) все эти героини смотрятся значительно моложе и свежее; почему – не могу понять. Бедная крестьянка (в жемчужных серьгах, кстати), которая проводит своё время, расставляя цветы по горшкам (!). Фея-крёстная – негритянка. Вечные приёмы боя с какими-то неимоверными подскоками и переворотами в воздухе, взятыми из восточных единоборств, но деликатно выдаваемые за издавна присущие европейской сказке. Средневековый антураж и убившая наповал фраза принца беременной Белоснежке: "Скажи, что во время осмотра врач услышал два сердца" – как сразу веет сказочной атмосферой, не так ли?

Вообще, конечно, костюмы и причёски - полнейшие разброд и шатание, а также Армагеддон и мракобесие. Американцы вообще не в силах привязать сказку к какой-то конкретной эпохе (хотя бы к той, в которую оная сказка складывалась), у них нечто упоганенно-усреднённое. Абстрактно длинные платья, голые плечи и высокие причёски у женщин, и какие-то вневременные кожаные колеты у мужчин. Про наряды злодеев я вообще не говорю, это даже рядом не валяется ни с какой стариной, это просто отрыв для модельеров, – как и косметика.

Вот сейчас пришло в голову, что здесь американцы очень напоминают маленьких детей. Те, рисуя и сочиняя про кого угодно, всех мыслят наподобие себя - мышки спят в кроватках, медвежата носят штаны и платья, птички варят кашу... - потому что сам ребёнок видит вокруг себя пока только лишь эти вещи и дела, и считает их единственно возможными. Так же и американцы, живя своей жизнью, считают, что все всегда обязаны были жить ею же - в любом веке беременные ходили на осмотр к врачу, во все века считалось красивым оголять плечи, чернокожие всегда занимали те же должности, что и белые... Но если ребёнок, вырастая, научается понимать, что животные живут своей жизнью, а у других людей свой быт – американец не желает расставаться со своим инфантилизмом, и упорно коснеет в нём. Нет, а у нас будут негры в любом веке и в любой стране! – и среди древнегреческих богов появляется чернокожий (как в "Перси Джексоне и похитителе молний") И вот так на уровне поколения разрушается представление об самостоятельности и ценности исторической эпохи... и люди уже не представляют, как это в другое время можно было жить по-другому.

Убил царь Мидас. Кажется, авторы сериала и слыхом не слыхивали, что он был персонажем греческих мифов, и вообще фригийцем. Нифига подобного, на экране вполне себе европейский королёк, белокурый, в короне (какой колпак, скрывающий ослиные уши? Какие уши, вы что?!) Поразительная манера всё присваивать, – но при этом, что примечательно, нет ни восточных сказок, ни славянских в принципе. Вообще странная манера дописывать и переписывать сказки, пристёгивая к ним какие-то противоречащие мотивы. Скажем, Румпельштильцхен – в немецкой сказке это был злой гном, по другому варианту злой же карлик (как и во всех прочих вариантах этой сказки), здесь же это мужик, ставший каким-то невнятным Тёмным Стражем и резко при этом побронзовевший (в прямом смысле, не в фигуральном)... Принц, женившийся на Белоснежке – не принц вовсе, а близнец-подменыш... в общем, накрутили-то накрутили...

Но смотреть в принципе интересно, досматривать буду. Хорошо, что я все эти сказки знаю давно, и мне сей чериал впечатления не испортит; постараюсь воспринимать его как нечто, вообще к сказкам касательства не имеющее.

А в одной из серий внезапно появляется в эпизодической роли Брэд Дуриф. Ну надо же... эх, бедолага. Стоило начинать карьеру пролётом над гнездом кукушки, чтобы заканчивать её сериальными эпизодами...

Настроение сейчас - киносмотрительское

В колонках играет - Вилла-Лобос, "Бахиана"

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.