Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Зачем нужны плохие товары

2011-12-08 09:00:46 (читать в оригинале)


trhtftnfsns (150x150, 3Kb)



(оно вроде как очевидно, не поверхности лежит - и в то же время наджо время от времени говорить это вслух, - просто для лучшего осмысления.) Найдено здесь.





Производители специально делают товар плохим?



Едва кончается гарантийный срок, как всё начинает "сыпаться". В чём причина? Пароварка сломалась через 2 года после покупки - полетел нагревательный элемент. Ремонт за 3 тыс. руб. займёт месяц.



- Выкиньте её и купите новую (от 2,5 тыс. руб.). Они дольше и не работают, 2 года - заложенный срок службы. Каждый день в ней готовили? Тогда она долго протянула! - смеётся продавец.



На сломанную детскую радионяню в фирменном сервисе отреагировали и того хуже:

- Детские товары не чиним - распоряжение сверху. Из соображений гигиены. Для них и запчастей не выпускают.



Мода против качества?

Производить качественные вещи, которые будут служить верой и правдой всю жизнь, сегодня невыгодно никому. Если такое случится, без работы останутся ремонтники, рабочие, рекламщики, продвигающие новый товар, маркетологи, мерчандайзеры - миллионы человек, живущих за счёт того, что мы привыкли покупать, покупать, покупать...



- Какой смысл делать долговечными предметы гардероба, если мода быстротечна и уже через 2-3 сезона вы не наденете вещь? - разводит руками Юрий Шустов, декан факультета технологии и производственного менеджмента МГТУ им. Косыгина. - Для каждой ткани проводятся исследования по носкости. Но запрос производителя сегодня - недолговечные ткани, это мировая тенденция.



Такой подход помогает экономить на производстве: удешевляют материалы и технологический процесс, используют "разреженные" ткани малой прочности - в них меньше ниток, чем в полноценных.



- Сегодня все вещи - от мобильных телефонов до автомобилей - устаревают морально намного быстрее, чем физически, - говорит об этом явлении Виктор Павлов, маркетолог.



А заложенная в них недолговечность - двигатель торговли. Ещё на этапе испытания, будь то техника, автомобили, одежда, производители закладывают желаемый срок эксплуатации. За последние 15 лет он сократился в среднем на треть.



Гарантия без гарантий

При этом гарантийный срок и срок службы - разные вещи. Первый - время, когда производитель ремонтирует товар за свой счёт. Второй - продолжительность жизни вещи.



- У большинства китайской техники эти сроки совпадают, - рассказывает Валентин Тагиров. Он работал инженером на радиозаводе, сейчас возит аппаратуру из Поднебесной. - Порой производитель не даёт никаких гарантий. В таких случаях гарантийное обслуживание может предлагать продавец. И часто делает это - за доплату.



Гарантия на автомобили даётся на 2-3 года или 100 тыс. км. Но есть и хитрость: практически все производители предоставляют дифференцированную гарантию: на детали подвески - один срок, на двигатель и трансмиссию - другой.



- В период действия гарантии на узел авто хлопот не доставляет, но по её окончании готовьтесь к денежным тратам, - говорит Азат Тимерханов, аналитик агентства "Автостат". А если модель снимается с производства, завод обязан обеспечить выпуск запчастей для него в течение срока службы.



Для вазовских моделей он составляет всего 6–8 лет. Если срок не указан, то он автоматически будет составлять 10 лет - по закону "О защите прав потребителей".



Регламент на поГОСТ

Недолговечность как маркетинговый ход используют и на Западе, и в Китае, и в России.



- Старые ГОСТы отменены, дело новых техрегламентов фактически провалено - приняты единицы (на похоронную промышленность, автомобили, молочку, рыбу и др.). Но и те не работают, - считает Алексей Воронов, член Всероссийской организации качества. - Чтобы изменить ситуацию хотя бы с российским товаром, нужен возврат к ГОСТам и закон о стандартизации. Только кому они выгодны?



Продавцам и производителям - точно нет!



-----------------

Такие вот дела. А как быть тем, кто не гонится за модой, не собирается менять технику только потому, что вышел новый образец, кто хочет купить один раз - и надолго? А ничего им не остаётся, потому что вещи, произведённые по принципу "закончился срок службы - выкидывай и иди в магазин" всё равно будут ломаться. А призводители и продавцы - с удовольствием запускать руку в наш карман.



Настроение сейчас - цитатское



В колонках играет - практически тишина

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.