Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Старомузыкальное

2017-08-08 01:05:18 (читать в оригинале)

Музыка форева (150x150, 36Kb)
Некоторое время назад довелось плотно прилепиться душой к средневековой музыке. Найти её не составляет проблемы, – сложности на самом дел в другом.

Во-первых, её постоянно норовят выложить в современной обработке: то это электронные инструменты, то мощная партия ударных, то подвывающие голоса с современной манерой исполнения. Ну и второе – очень сложно её атрибутировать. Большей частью попадаются файлы под названием "средневековая музыка", и всё! – поди разберись, хорал это, сарабанда или канцона.

Ну тут я шучу, конечно – сарабанду от хорала отличишь без проблем. Но с остальным сложно: ни век, ни название обычной не найти.

И всё равно мне продолжает нравиться эта музыка, пожалуй именно своей монотонностью, отсутствием развития. Это даёт какое-то представление о типе мышления средневековых людей, для которых историческое время не существовало. Вот что упускают все (или большинство, во всяком случае из тех, что мне встречались) авторы фэнтези, когда уделяют внимание внутреннему миру своих персонажей. Их герои – люди с современным мышлением, и делается это чаще всего сознательно (те прискорбные случаи, когда делается это только из-за того, что автор просто не в состоянии описать никакой другой тип мышления из-за отсутствия способностей, я даже не рассматриваю). Так вот делается это для того, чтобы современному читателю было проще понять людей других эпох, поэтому и идёт бешеное осовременивание. А это на мой взгляд в корне неправильно. По-моему так нужно писать максимально подчёркивая разницу в мышлении, в восприятии мира – чтобы даже дурак понимал, что эти люди были другие, по-другому думали и чувствовали, и самый мир был для них другим!

Когда читаешь, к примеру, фанфики с очередными попаданками – такой лажей смотрится, что куда бы они не попадали, тут же находят общий язык с местными героями. Разный менталитет? – не слыхали. Ну это понятно, это фанфик, который пишется в основном людьми и слыхом не слыхивавшими, что такое настоящая литература, выросшими на псевдолитературной жвачке, на макулатуре. Но этим же грешат и авторы, претендующие на серьёзность. А в результате получается очередная галерея ряженых в якобы старинные одежды современных людей.

Настроение сейчас - спатьхотительское

В колонках играет - орган и лютня

Тэги: любит, музыка, средневековая

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.