Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Виктор-Виктория
Виктор-Виктория
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/987331/
Добавлен: 2008-01-12 01:10:21 блограйдером ITDalee
 

Реально нереально

2017-05-27 02:01:54 (читать в оригинале)

Сомневаюсь сильно (200x200, 8Kb)
Бесит модное сейчас слово "квест" в аспекте массового досугового мероприятия. Поход по библиотеке – квест. Игра в парке – квест. Развлекательная программа с участием зрителей – квест. Всегда и везде только это слово.

Ну почему опять берётся чужое вместо того, чтобы поискать – да придумать, в конце-то концов! – русский аналог? Чем "приключение" или "игра" хуже этого манерного жёсткого произношения "квэст"? (да, меня бесит не только то, что слово используется где ни попадя, но и то как оно произносится; может быть согласно правилам английского языка и правильнее говорить ближе к Э – "квэст", но на мой слух это звучит очень выпендрёжно – слушайте, дескать, как продвинуто я говорю на английском! По той же причине не выношу "ютьюб", кстати)

Я уже не говорю о том, что современные массовые мероприятия переполнены иностранными словами, которым даже не пробуют найти аналоги. Вот пример из реальной (а не собранной с миру по нитке, то есть по фразе) программы:

"Мастер-классы (флористика)
Аква-грим
Аниматоры
Спортивные мастер-классы от фитнес-центров
Розыгрыши призов от спонсоров и партнеров
Флешмоб с квадрокоптером
Прокат гироскутеров"

Русских слов здесь только два, насколько хватает моих лингвистических знаний: "розыгрыш" да "прокат".

И не надо напоминать мне про "мокроступы". Я прекрасно осознаю, что заимствование иностранных слов, особенно в современном мире, – процесс естественный и неизбежный. Но есть употребление, а есть злоупотребление, тем более рождённое до сих пор не вытравленным низкопоклонством перед Западом – вот, мол, всё что оттуда, то круто, так что давайте не говорить, что у нас игра, а назовём это квэстом, и будем выглядеть по-европейски, а не как лохи. Это напоминает ситуацию, когда в деревенском магазинчике вешают на дверь табличку "open" и "closed" – наверное, на случай если в российскую глухомань занесёт иностранца. Интересно, в американской/немецкой/французской/английской глубинке можно встретить надписи на русском?

Настроение сейчас - возмущательское

В колонках играет - негромкие звуки разного характера

Тэги: жизнь, заметки, манжетах, мысли, такова

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.