Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Олег Бегов
Олег Бегов
Голосов: 1
Адрес блога: http://pmtl-oleg.livejournal.com/
Добавлен: 2011-10-01 12:14:05
 

Ограничить использование административного ресурса в СМИ

2011-11-02 10:22:14 (читать в оригинале)

Сейчас, до начала предвыборной агитации партиями в СМИ, в новостных передачах по всем федеральным телевизионным каналам, обязательно показывается 5 минутные видеосюжеты, освещающие деятельность Президента и Председателя правительства, их рабочие встречи, поездки, обещания и т.д. И эти видеосюжеты неоднократно по ТВ повторяются в течение дня и в выходные дни. На региональных (местных) ТВ каналах, дополнительно показываются видеосюжеты о местных губернаторах, мерах.

Несложно догадаться, что подобным неоднократным показом по ТВ, первых лиц государства и других государственных лиц, повышается их рейтинг популярности в «глазах» граждан.
Во время предвыборной агитации, данные действия обычно называются «использованием власти административного ресурса».
В этих действиях СМИ, Центральная избирательная комиссия России во главе В.Чуров, не увидит признаков нарушения предвыборной агитации, указанной в Федеральном законе "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями на 25 июля 2011 года).
Не кто не спорит, что не нарушается п.5 ч.1 статьи 55.
ч.1 ст 55. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы предвыборной агитацией признаются:
5) распространение информации о деятельности кандидатов, не связанной с их профессиональной деятельностью или исполнением ими своих служебных (должностных) обязанностей;


Но., в этом же законе есть другие статьи, и в частности в той же статье 55, есть пункты, с позиции которых, в действиях СМИ можно усмотреть нарушение предвыборной агитации.
Начнём с..,
ч.1 ст 55. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы предвыборной агитацией признаются:
6) деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов, кандидату (кандидатам).


Действующий Президент Медведев, включён первым номером в предвыборный список ЕР, тоесть является кандидатом от ЕР. Председателя правительства Путина, пока что официально не подали в качестве кандидата в президенты от ЕР, но обещают это сделать 27 ноября. Но, не смотря на это, по деятельности председателя правительства, в основном на 90% в обществе формируется отношение (мнение) избирателей к партии ЕР, так как он является Председателем партии «Единая Россия», смотри их сайт http://er.ru/persons/5/

Даже, просто показ по ТВ видео сюжета о президенте и председателе правительства (не говоря об озвучивании ими обещаний в будущем решении проблем), будет способствовать их узнаваемости, популярности, а значит формированию положительного отношения к ним и партии ЕР. Нежелание ЦИК признавать это, не похоже даже на «самообман».

Есть народная поговорка «Назвался лошадью, одевай хомут».
То есть, если человека включили в избирательный федеральный (или региональный) список от партии в кандидаты в депутаты, или этот человек возглавляет всю партию (или её региональное отделение), в период проведения избирательной кампании, всякий показ данного человека должен расцениваться за предвыборную агитацию их партии.

Следовательно, Средства массовой информации (СМИ) в период предвыборной агитации должны, информировать о деятельности Президента и Председателя правительства, их рабочие встречи, поездки, обещания и т.д., исключительно в рамках освещения предвыборных мероприятий политических партий, как указано в статье закона.
Статья 51. Информирование избирателей
4. В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий политическими партиями, выдвинувшими федеральные списки кандидатов, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. Такие информационные блоки не оплачиваются политическими партиями, кандидатами. В них не должно отдаваться предпочтение какой бы то ни было политической партии, не должна допускаться дискриминация (умаление прав) какой бы то ни было политической партии, в том числе по времени освещения проводимых ею предвыборных мероприятий, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.


В противном случае, информирование по старому (неоднократно, более одного раза в день) деятельности Президента и Председателя правительства, СМИ будут нарушать
ч.2-ю статьи 55. Действия, совершаемые при осуществлении представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, профессиональной деятельности и указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, признаются предвыборной агитацией в случае, если эти действия совершены с целью побудить избирателей голосовать за федеральный список кандидатов или против него, либо за кандидата (кандидатов) или против него (них), а действия, указанные в пунктах 2-6 части 1 настоящей статьи, - в случае, если эти действия совершены с такой целью неоднократно.

Вероятно, предвыборная история повторится снова.
Судя по прошлой предвыборной агитации 2007 и более ранней, наверное опять в телевизионных СМИ будет многократное преимущество агитации ЕР.
Тогда, и сейчас в выходные дни по каналам ТВ запрещена предвыборная агитация партий, зато все новостные, итоговые программы несколько раз в день в выходные дни освещали: выступление Президента в поддержку ЕР, на её съезде, транслировали ответы президента на многочисленные вопросы СМИ и граждан России, о его отношении к предстоящим выборам.

Очевидно опять, всю последнею неделю перед выборами с 27 ноября по 4 декабря, ТВ каналы будут многократно повторять сюжет о выдвижении ЕР Путина в кандидаты президента РФ.
И в этом политическом пиаре нарушение правил предвыборной агитации ЦИК опять не увидит, или увидит после президентских выборов.

Трансляция по ТВ каналам сюжета о выдвижении Путина в кандидаты (как и его выступления на съезде ЕР), должна освещаться СМИ в рамках проводимых предвыборных мероприятий партии ЕР, без какой либо дискриминации по времени других партий.

Агитация партий и кандидатов в президенты производится по установленным законом правилам, в том числе за счет избирательного фонда или бесплатного времени, отведенного кандидатам на равных условиях.
Но.., отвечать за нарушение этих правил будет не партия ЕР, не кандидат, а СМИ. Для них существует административная ответственность.
Что же касается партии и кандидата, то он, по словам секретаря ЦИК (О.Застрожная в 2004 г http://lenta.ru/vybory/2004/02/14/putin/ ), "может сказать, что он не был осведомлен, что телевидение сделало это без его ведома".

Выдержки из Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями на 25 июля 2011 года).
ч.1 ст.58. Общий объем эфирного времени, которое каждая общероссийская государственная организация телерадиовещания безвозмездно, а в случае, указанном в части 1_1 настоящей статьи, также за плату предоставляет на каждом из своих каналов для проведения политическими партиями, зарегистрировавшими федеральные списки кандидатов, предвыборной агитации, должен составлять не менее одного часа в рабочие дни в пределах периода, установленного частью 2 статьи 56 настоящего Федерального закона. Общий объем эфирного времени, которое каждая региональная государственная организация телерадиовещания безвозмездно, а в случае, указанном в части 1_1 настоящей статьи, также за плату предоставляет на каждом из своих каналов для проведения предвыборной агитации, должен составлять не менее 30 минут в рабочие дни в пределах периода, установленного частью 2 статьи 56 настоящего Федерального закона.
ч.2 ст. 56. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.




Тэги: агитация, административный, выбор, нарушение, предвыборный, ресурс

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.