Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Technologies and Business
Technologies and Business
Голосов: 0
Адрес блога: http://technologiesandbusiness.blogspot.com/
Добавлен: 2011-09-25 15:35:30
 

Project Venus - Проект Венера

2011-08-25 19:02:00 (читать в оригинале)


Проект Венера по сути - модель новой цивилизации. Цивилизации, не похожей ни на какую другую. Проект предлагает свежий подход построения общества - такой, который заботится в первую очередь о людях и окружении. Это видение светлого и лучшего будущего. Проект Венера предлагает  прямолинейный, непосредственный подход, который выражается в пересоздании культуры, в которой война, бедность, голод, долги, уничтожение окружающей среды и ненужные человеческие страдания рассматриваются не только как лишними, но неприемлимыми. За основу проекта лежит то, что природные ресурсы должны стать достоянием всего человечества. Все иные возможности распределения ресурсов приведут только к появлению сегодняшних проблем. Проект предлагает переход от губительного монетарного общества к ресурсо-основанной глобальной экономике.

Ресурсо-основанная экономика.
Все социальные системы, не зависимо от политической философии, религиозных идей или социальных понятий, полностью опираются на природные ресурсы, например чистые воздух и воду, плодородную почву и необходимые технологии и персонал для обеспечения достойного уровня существования.

Проще говоря, ресурсо-ориентированная экономика использует существующие ресурсы вместо денег и предоставляет справедливый метод доставки этих ресурсов населению самым эффективным способом. По сути, это система, где все услуги и товары доступны без использования денег, кредитов, бартера или любого другого вида долга. Земля заполнена полезными ресурсами. Наша сегодняшняя практика использования ресурсов через монетарные методы неуместна и контрпродуктивна для нашего выживания. Современное общество имеет доступ к высоким технологиям, и может делать доступными еду, одежду, дома, медицину, хорошее образование и развивать бесконечный запас возобнавляемой, не загрязняющей окружающую среду энергии, например геотермальной, солнечной, энергии ветра и воды. Сейчас возможно сделать так, чтобы все могли наслаждаться высоким уровнем жизни со всеми благами, что может предложить наша цивилизация.  Это может стать реальностью благодаря умному и гуманному применению науки и технологий.

Для лучшего понимания ресурсо-ориентированной экономики рассмотрим такую ситуацию: если бы вдруг все деньги в мире были уничтожены, но фабрики, почва и другие ресурсы остались нетронутыми, мы могли бы создать все, что нам бы захотелось создать для удовлетворения нужд человечества. Людям не деньги нужны - людям нужен свободный доступ к удовлетворению своих потребностей. В ресурсо-ориентированной экономике деньги были бы неуместны. Все что было бы нужно - это ресурсы и производство и распределение продукции. 
Когда образование и ресурсы станут доступными всем людям без ценника, потенциалу человека не будет границы. Хоть это и сложно себе представить, даже богатейший сегодня человек жил бы лучше в ресурсо-ориентированной экономике, предложенной проектом Венера. Сегодня средний класс живет лучше, чем короли в прошлом. В ресурсо-ориентированной экономике все буду жить лучше, чем богатые люди сегодня. В таком обществе измерение успеха будет основываться на уровне исполнения собственных стремлений, а не на достижении какого-то уровня богатства, имущества или власти. 

Система городов проекта Венера.

Издавна круг считается идеальным очертанием. Жак Фреско (Jacque Fresco), создатель концепции проекта считает, что города нужно строить большими и круглыми. При этом в границах города должно быть все сразу: система выработки энергии, система обеспечения питанием, производство, зоны отдыха, образовательные учреждения, культурные заведения, много открытых парков (это видно даже на рисунке), спортивно-развлекательные мероприятия, исследовательские учреждения, и, конечно, жилые зоны. При этом все объекты располагаются поясом, взяв за основу необходимое количество земли и досягаемость. 


Таким образом совсем несложно выработать каналы, по которым будет доставляться вода, энергия, продукты, а также каналы транспорта и переработки отходов, доставки почты и т.д. Все это будет двигаться по окружности, а также к ее центру. Сам же город является автономным, т.е. уборка мусора и его переработка, выработка энергии и воды и другие необходимые системы будут работать автоматически и не требуя участия человека. При этом в транспортной системе преимущество будет у городского транспорта - он будет чрезвычайно практичен и удобен. Личные авто также предусмотрены, но сильно измененные, работающие на экологически чистой энергии. Все продукты питания будут производится прямо в городе, безо всякой необходимости импортировать что-то извне. Энергетический комплекс бует создан исключительно из возобновляемых и экологичных источников энергии - ветряные и солнечные генераторы, геотермальная энергия и др. 

В целом концепция предлагает полностью автономную систему, даже строительство будет в основном осуществляться машинами. Тут возникает вопрос: чем же тогда будет заниматься человек? Всем, чем захочет. Так как в целом это концепция измененного социализма - все будут иметь все, преступность практически будет отсутствовать. Люди в целом будут добродушнее и жить эдакой большой семьей. Здесь открывается большой потенциал для самопознания, образования и творчество. Думаю, что люди будут просто делать то, что захотят, в рамках закона (как же без него)? При этом упор будет делаться на науку и культуру. И, конечно, всегда будет необходимость в персонале - без него пока никуда, пока не появятся умные роботы. 

В целом проект очень интересный и необычный, и у меня вызывает подозрения, что мог бы осуществиться при определенных обстоятельствах. Я далеко не полностью с ним ознакомился, поэтому есть к нему еще много вопросов, например о политической системе. Думаю, что статьи на эту тему еще буду писать. Напоследок еще макеты разных концептов проекта. 




Материал: http://www.thevenusproject.com/.

Тэги: base, economy, fresco, jacque, project, resource, venus

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.