Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог для студентов-медиков и не только!
Блог для студентов-медиков и не только!
Голосов: 0
Адрес блога: http://by-medstud.blogspot.com/
Добавлен: 2011-09-04 01:17:18
 

Особенности обучения в меде или первокурсник, не пугайся))

2011-07-25 18:55:00 (читать в оригинале)







Эта статья в каком то роде открывает глаза бывшим школьника на реалии жизни студента. Мало кто, придя 1 сентября в вуз отдает себе отчет, что этот самый вуз из себя представляет... Отсюда зачастую вытекает разочарование, человек быстро устает.. Но жизнь есть жизнь! поэтому, дабы психически подготовиться к следующему этапу в вашей жизни, читайте статью.
Во первых, хочу предупредить-высшее образование дело
абсолютно САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ. Это значит что за качество вашего обучения отвечаете вы, материал разжевываете в основном самостоятельно, о наличии этого  самого материала естественно заботитесь тоже вы.  То есть никакого нытья по поводу-у меня нет страниц в книге, я не разобрался в материале  и тому подобное. Это же нужно вам, а не вашим преподователям)) Лекции обычно представляют из себя диктовку большого количества информации, впрочем имеющейся в учебниках, для большинства они бесполезны, так как пропускаются мимо ушей. Однако если вы обладаете достаточно развитым Вниманием, то они могут сослужить вам хорошую службу. Например я ни разу не открыла учебник по гистологии за весь второй семестр первого курса, однако оценки были вполне приличные…
Во-вторых, таких как вы через руки преподов за все эти годы прошло очень много, пройдет еще столько же. Поэтому им в основном абсолютно наплевать на ваши проблемы, на то что вы можете или не можете. И это совершенно правильно! Я так и вижу, у скольких в этот момент вытянулось лицо.)) Да,Да дорогие мои, я не опечаталась. Жизнь это игра на выживание, нельзя об этом забывать. Ну а медицинский вуз это одна из жесточайших проверок и пройти ее смогут только те, кто приложит старания. Я не говорю сейчас о тех, кто учится за деньги, это не учеба а лишь получение диплома, который в реальной жизни представляет собой только бумажку, не дающую даже каких либо ощутимых преимуществ. Я веду разговор с теми, кто все таки не хотят 9 лет своей жизни тратить на просиживание штанов в стенах своей альма матер и собирается хоть чему либо научиться.
Простите за это небольшое отступление от темы, оно необходимо для отсеивания от нашего с вами разговора ненужных свидетелей. Ну а теперь как говорится, вернемся к нашим баранам. Самостоятельность обучения и безразличие большинства преподов( о приятных исключениях говорить не будем, там другая ситуация) создают обстановку, выбивающую оптимизм и пыл из большинства первокурсников. Первые шагни на этом пути обычно даются с большим трудом, после школы это как ушат холодной води на голову. И в этот момент важно не сломаться! Нужно брать себя в руки и Систематизировать учебный процесс. Как бы скучно это не звучало) Дело в том что сейчас большинство вузов перешло на бально-рейтинговую систему, а это значит что на каждой паре вас будут спрашивать, ставить оценки и из их совокупности выводить рейтинг. Даже если в вашем вузе эта система действует по другому( а в некоторых вузах для набора рейтинга необходимо лишь сдавать рубежные зачеты), это не значит что можно на все забить. Огромный материал который необходимо освоить скомпановать таким образом что если вы упустите какой либо кусок программы, дальше стена, которую вы складываете из кусочков знаний начнет рушиться. Проверено на собственном опыте-стоит какой то период времени забросить учебу и дальше вы не будете понимать половину из нового материала. А значит нужно хотя бы учить минимум.
Однако несмотря на то что наша голова раскалывается от переизбытка знаний, никто жалеть вас не будет. Упомянутая мной бально-рейтинговая система жестока и заставляет на каждый день готовить материал как минимум на 2 пары, объем приличный. На парах вам максимум могут объяснить какие то мелочи, недопонятые вами самостоятельно, ну а обычно пара представляет из себя просто опрос. Группы в медвузах небольшие, опросить успевают все, спастись обычно не удается)) через каждые несколько занятий ваш ждет модуль по пройденным темам, баллы за который удваиваются и поэтому приобретая двойной вес играют большую роль в формировании рейтинга, а
79;начит сдать необходимо хоть как… Кроме того, особенностью бально-рейтинговой системы является то, что если вы скажем занимаетесь на 4, но получали время от времени 3, по подсчетам вы скорее всего на итоговую четверку расчитывать не сможете! Дело в том что итоговая оценка ставиться при получении какого то количества процентов, например у нас для того чтобы l7;олучить 3, нужно набрать 65% от максимального количества баллов, а опыт показывает что если вы будете заниматься только на 3, не получив хотябы несколько 4, на тройку вы расчитывать не в состоянии…. Ну а чтобы итоговую пятерку получить вы должны заниматься только на пять, за весь семестр у вас может быть только пара тройка четверок. В любом случае советую внимательно ознакомиться с особенностями выставления оценок и подсчета рейтинга в вашем вузе, чтобы потом не получать неприятных сурпризов.
В целом это все, что я хотела сказать на счет особенностей обучения в медвузе, по крайней мере пока. Надеюсь эта информация даст вам пищу для размышления и не очень отпугнет.)) Желаю удачи))

Тэги: абируриенту, первокурсник, трудность, учеба

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.