Сегодня 30 марта, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Фото путешествия
Фото путешествия
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.travelphoto.org.ua/
Добавлен: 2011-08-05 18:57:39 блограйдером Ghost
 

Туристическая карта Венеции и транспортная схема

2010-08-02 11:34:00 (читать в оригинале)

 Туристическая карта Венеции
Туристическая карта Венеции в большом размере. Кликните на карте чтобы увеличить ее. Чтобы скачать туристическую карту Венеции, просто кликните на изображении правой кнопкой и выберите "Сохранить".

Вот отсканировал вам туристическую карту Венеции. Почему вам? Потому, что многие пишут что в Венеции очень просто заблудится. Действительно очень много узких улочек похожих друг на друга как две капли воды. Стоя на них вы не видите ничего кроме стен, настоящий лабиринт. Но! Венеция это на 100% туристический город и на каждом шагу буквально на каждом перекрестке нарисованы стрелочки. Их только 2 "Rialto" и "San Marco". Собственно это и есть 2 самые выдающиеся достопримечательности Венеции, так что даже если вы на мгновение потеряетесь, очень вероятно на следующем перекресте уже будете знать куда идти. На туристической карте Венеции эти места отмечены, но я дополнительно обвел их кружочками.

Если вы боитесь как бы не заблудиться в Венеции, я попробую развеять ваши сомнения еще парой аргументов. Историческая, туристическая Венеция - остров маленький. Взгляните на карту Венеции внимательно, поймете, что куда бы вы не шли, все равно выйдите либо к Гранд каналу, либо к морю. Путь от Риальто до Сан Марко занимает 10 минут от силы, даже если нужно лавировать в толпе. Путь от точки START на карте до Сан Марко занял у меня около часа, с учетом того, что я постоянно фотографировал. Так что даже бегая по улицам случайным образом, куда-то да выйдите. И еще, можно просто влиться в поток туристов, они идут или к Риальто или к Сан Марко, а можно вспомнить уроки итальянского и спросить "Скузи, дове Риальто/Сан Марко?". И последний главный аргумент:
Вам нужно заблудиться в Венеции чтобы увидеть ее настоящую, ту что без толпы туристов, ту, что с маленькими церквями и живописными мостиками. Так что теряйтесь в Венеции на здоровье, вам понравиться. Все равно, как я писал выше, до конца в Венеции потеряться не получиться, море не даст)

Транспортная схема Венеции
Естественно, вы слышали о гондолах. Но гондолы, это аттракцион для туристов, а не средство передвижения. Сами венецианцы передвигаются либо пешком, либо на Вапоретто. 
Вапорето - это водный трамвайчик, маршрутка-катер если угодно. Им можно добраться практически куда угодно. Вот посмотрите на схему движения Вапоретто. Рекомендую "ехать" тем номером, который идет по Гранд Каналу, так сможете увидеть максимум палаццо Венеции. 

Внимание, обязательно сверьтесь со схемой на станции Вапоретто или спросите итальянцев, ведь эта схема может со временем устареть.

Ну теперь, надеюсь, вам не страшно заблудится в Венеции? Ну а если после всего сказанного вам даже захотелось потеряться в Венеции и забыть о обо всем на время, я сочту свою миссию выполненной. Да и не забудьте, гулять нужно не только по туристическим маршрутам, отойдите в сторону и посмотрите на то что за фасадом "туристической Мекки Италии".

О Венеции подробнее
  • Венеция, фото из гостиной
  • Карты городов






Как фотографировать архитектуру

2010-07-25 01:53:00 (читать в оригинале)

Архитектурная фотография, это целый отдельный жанр фотографии. Но в нашем с вами случае, дорогие путешественники это очень важная часть Travel фотографии. Ведь в большинстве случаев в путешествиях приходится фотографировать архитектуру, замки, дворцы церкви, развалины... В большинстве случаев основная масса фотографий архитектурные. Ну и если вам интересно как правильно фотографировать дома замки и прочие строения, я дам пару советов.
Дом на фото кривой!
Вы удивлены, почему это ваш фотоаппарат делает фотографии зданий криво? Они как бы "завалены" назад, или, другими словами те линии которые должны быть параллельны, не параллельны.
Взгляните на фото здания ниже.





Знакомая картинка? Дом на фото кривой! Точнее это не дом, а собор Санта Мария дель Фьоре, во Флоренции. Так почему собор на фотографии такой, а не такой каким мы привыкли его видеть:
Все дело в Вас. Ваш фотоаппарат в этом случае показывает картинку абсолютно правильно, такой какая она есть в действительности. Дома на фото "кривые", потому, что они так и выглядят. Просто фотоаппарат запечатлеет мир таким каков он есть, а вот наш с вами мозг искривляет картинку, чтобы то что является все вертикали были параллельны. Смотрите схему.
Так как точка съемки находится не по центру объекта, верхняя его часть находится дальше от камеры чем нижняя. Припоминаете, то что дальше, кажется нам меньше. Это закон перспективы, а тот неприятный для нас эффект падающего дома на фото это перспективные искажения. Что же делать, как нам быть?
Борьба с перспективными искажениями.
1. В идеале, будет правильно фотографировать по центру объекта, тогда все будет ровненьким
Конечно, в большинстве случаев это не выход. Чаще всего сложно найти такую точку, которая была бы на необходимой высоте. Но поискать стоит. Как минимум, можно поднять камеру выше, залезть на какое то возвышение и т.д. И постарайтесь не "заваливать" саму камеру.
2. Чтобы здание в кадре не "заваливалось" нужно снимать его с большей дистанции. Очевидно, что искажения будут меньшими. Тоже не всегда возможно, например в случае собора во Флоренции отходить некуда, средневековая планировка улиц не позволит фотографировать здание с большего расстояния.
3. Использовать специальные объективы (тилд-шифт). Вообще не вариант, если вы не профессиональный архитектурный фотограф (стоят дорого). Но можно немного провернуть камеру относительно горизонта, немного поможет.
4. Корректировать искажения в Photoshop с помощью фильтра Distortion>Lenz Correction и инструмента трансформации Transform>Warp (Perspective). Все это помогает, при условии небольших искажений. Чуть больше чем в моем примере, и уже начинаются огромные сложности...
Например Кампаниллу Джотто (колокольню) пришлось корректировать отдельно, ведь она находится  дальше собора, естественно, искажения ее другие.

Используйте все возможности которые у вас есть чтобы высокие объекты как колокольни, соборы или дома на фотографии выглядели ровными изначально, фотографируйте с большего расстояния и с высшей точки, корректировать фото в Photoshop намного приятнее, если эта коррекция незначительная.

Но вы можете вполне оставит фотографию и такой, как она есть. Этот художественный прием будет подчеркивать грандиозность или высоту сооружения, почему бы и нет. Никаких запретов на самом деле нет. Не смотря на то, что эта заметка называется Как правильно фотографировать  архитектуру, слово "правильно" по отношению к искусству слабо "клеится". Вот инженерам и архитекторам нужно правильно строить и рассчитывать здания. А нам можно фотографировать как вздумается, лишь бы лишь бы фотография "работала" как нам нужно.

Еще статьи из серии "как правильно фотографировать"
Как фотографировать ночью
Как фотографировать в путешествии
Как подготовится к путешествию
Как научится фотографировать




Рим. Фонтан Треви, карабинеры и христианство

2010-07-23 15:57:00 (читать в оригинале)

А я люблю Рим...
"La Dolche Vita" Федерико Феллини

Рим удивительный город. Нет, я не буду развивать эту мысль. Просто поверьте что это так.
Город Рим огромен как была огромна Империя, и, естественно, не менее богат. Античный Рим поражает и настраивает на меланхолически суровый лад, средневековый Рим ускользает, а Рим эпохи Возрождения просто сносит крышу своим барочным великолепием. И все это богатство прямо здесь, за каждым поворотом, на каждом перекресте, мимо этого великолепия каждый день спешат римляне по своим делам... Смотрите сами.
Фонтаны Рима
Италия, жаркое место, но буквально на каждом шагу в Риме встречаются фонтаны. Вода в них чистая и питьевая. 
Самый красивый фонтан в городе, а может и во всем мире, это фонтан Треви в Риме(Fontana di Trevi). Это еще и самый большой фонтан в Риме, его высота почта 26 метров. Архитектура Барокко и Рококо во всем ее великолепии. Если вам приедет идея сделать фото фонтана Треви, имейте в виду, толпа туристов тут всегда такая, что становится немного страшно, потому что фантазии футуристов о перенаселении планеты, голоде и войне за ресурсы уже не кажутся невероятными. Придется либо приходить рано-рано утром, либо залазить повыше (я так и сделал). Фотография, которую  видите, сделана методом "залезания на мусорный бак", утренние фотографии фонтана Треви показались мне слишком мрачными, как всегда "повезло" с погодой.

Естественно, в фонтан нужно бросить монетку чтобы вернутся в Рим. Римляне хвастаются, что каждый год туристы набрасывают в фонтан Треви около 70 000 евро. Видимо хватает и на чистку и на охрану. Тут круглосуточно дежурят карабинеры, и покупаться в фонтане как в фильме Феллини "Дольче Вита" уже не получится.
Правило бросания монет в Фонтан Треви гласит:
"В фотнтан Треви следует бросать монетку стоя к нему спиной, правой рукой через левое плече". Надеюсь, я именно так и бросил.

И снова фонтаны Рима на площади Навона. Белоснежная церковь называется Сант-Аньезе-ин-Агоне (S. Agnese in Agone) тоесть Святой Агнессы на Агонах. Агоны, так назывались состязания которые устраивали тут римляне. Здесь они бегали, боксировали и метали метательные предметы, вот почему площадь такая вытянутая. Кстати, в церкви Святой Агнессы, хранится ее голова (а зачем? не понимаю я иногда христианство). Святой она стала после чуда. Агнессу выставили голой перед толпой, видимо хотели ее унизить или может толпу позабавить. Но у нее вдруг резко отросли волосы и все интересное прикрыли. Конечно, за такое присуждают "святость".
Фонтан на северном конце площади Навона, это Фонтан Нептуна (он на фото), В центре Фонтан Четырех рек работы Бернини, а на другом конце площади, Фонтан Мавра. 
Фонтан Четырех рек был на реконструкции, его на фото мы не увидим. Жаль, Бернини создал фигуру реки Ла-Платы так, что она вытянула руку в защитном жесте в сторону фасада работы Баромини, а фигура Нила и вовсе отворачивается с недовольным видом. Ну не любили архитекторы друг-друга.

Местные жители (потомки древних римлян, сходство очевидно) за работой. Продают маленькие штативы. Странно, но больше они ничего не продают. На фоне настоящих героев Рима, собор Святого Петра.
Вот снова Колизей. Фото на закате.


Вот это живописное нагромождение мрамора, "Алтарь Отечества" монумент в честь первого короля единой Италии, Виктора Эмануила Второго. Неокласицизм. Если на него взобраться, можно снять панораму Рима.

Вот этот колоритный господин пришел пообщаться с властями. Встал перед штаб квартирой римских карабинеров и говорит:
- Карабинеры... карабинеры ... карабинеры (остальная лексика опущена из соображений цензуры)

Карабинеры удивились так, дар речи потеряли. Думают: "Как это можно так на нас матерится, мы вон какие красивые стоим, ничего не делаем, зато перчатки белые".
Карабинеры, это не полиция. Они подчиняются министерству обороны, но делают все то же что и полиция но еще и могут выполнять военные миссии. Ездят они на Фиатах, тогда как финансовая полиция (налоговая) на Альфа Ромео. Кстати, финансовая полиция может оштрафовать за превышение скорости, а вы говорите у нас тут бардак.

В Риме есть подпольная секретная школа паркования. Иначе как объяснить умение запарковать Кайен на расстоянии меньше 5 миллиметров от железяки, являющейся частью мусорника клумбы.

Метро в Риме
Римское метро чрезвычайно удобно и интересно, если римские метро строители натыкались на исторические развалины Древнего Рима, они вставляли толстенное стекло и делали подсветку. Не пропадать же добру (кажется я это уже говорил).
Каждый графитчик Рима помнит славу Микелланджело и Рафаэля. Раскрашивают поезда.

Замок Ангела в Риме (Сант Анжело), он же мавзолей императора Адриана. Мост тоже называется мостом ангелов, к сожалению, я не смог сфотографировать их обоих ночью, когда они особенно прекрасны. Что ж еще вернусь, что фотографировать в Риме я найду. В Риме самая большая по территории историческая часть в мире, достопримечательностей, интересностей, непохожестей и прочего интересного в Риме полно.
Замок Ангела получил свое название потому, что именно в этом замке Папе Григорию в 590 году нашей эры явился ангел и предсказал окончание эпидемии чумы.
Замок Сант Анджело и Ватикан соединяются подземным тоннелем, Пассетто. Именно сюда убегали Папы Римские в случае опасности, так было и в тот год, когда Рим был захвачен голодными войсками Императора Священной Римской Империи (Что запутались? Учите историю, интересно). О Ватикане я уже рассказывал раньше. Сейчас в Замке Ангелов Музей искусств и Национальный военный музей.

Гостарбайтеры в Риме ничего не строят, за них уже давно все построили еще до нашей эры. Зато они зарабатывают искусством. Этот парень откуда-то из Азии, рисует мелками картину Караваджо. Этот стиль называется Маньеризм, кажется. Что-то вроде "сделать как у того дядьки".

Следующий мастер скульптуры вырезает рыбок и драконов из морковки, а также другие вещи из других овощей, он просто умница.
Испанская лестница. Достопримечательность Рима которую лучше смотреть рано утром. Делать фотографии в Риме днем - испытание для нервов. Вот это фото было сделано буквально за час до того, как вся эта лестница покроется людьми. Все! До поздней ночи лестницы уже не видно.


На этом фото, заурядный римский дворик, так живут все римляне.
Улицы Рима чертовски живописны. Фотографировать этот Рим не перефотографировать
Каждая улика, дом, двор и даже каждый глухой тупик в Риме хорош для фото.

Панорама Рима с крыши алтаря отечества.

Вход на Капитолий. Лестница Кардоната (Scala Cordonata), ведет на Капитолийскую площадь. И лестницу и площадь проектировал Микелданджело. Прямо - Дворец Сенаторов (там кабинет мера Рима), справа Дворец Консерваторов.
Панорама Рима, но уже большая. Кликните на фото чтобы увеличить.

Правду говорили древние, все дороги ведут в Рим. Эта поговорка актуальна и теперь, еще так много того что нужно посмотреть в Риме. Я не успел увидеть виллы, не успел сделать фото Рима ночью, я даже не успел погулять никуда не торопясь по этим мостовым. Оно и к лучшему, теперь любая дорого приведет меня в Рим.

Еще немного Италии
  • Флоренция, достопримечательности и могилы Великих
  • Музеи Ватикана и история о Микеланджело
  • Пиза. Падает ли Пизанская Башня
  • Улицы и фото Вероны
  • Рим. Империя. Колизей
  • Венеция, фото из гостиной Европы




Делать нечего или как научится фотографировать

2010-07-21 22:13:00 (читать в оригинале)

Мне кажется, что большинство людей встреченных мною на улице с "зеркалками" наперевес купили их от нечего делать. Именно такое впечатление возникает, когда просматриваешь фото на 99% фотосайтов. Аппаратура есть, руки есть, а фотографий нет.
Как научится фотографировать? Что такого прочитать чтобы фотографировать лучше?Да я и сам думал над этим вопросом, думал-думал и нашел таки "секрет".
Делать нечего, надо учится

Вот просто брать и учится, делать то нечего, или я это кажется уже говорил?)

Учится можно тремя способами:
1. На курсах в фото школе (в университете)
2. Самостоятельно
3. Учится у учителя



Первый вариант наверное самый простой. Или так только кажется? Тут есть одна маленькая но паскудная проблема. Нужно заплатить, а за что платить не известно пока не пройдешь курс. Возможно преподавателем на курсах будет какая-либо знаменитость? Сомневаюсь, профессионалам с большой буквы явно не до того, им и так хорошо платят и дел у них полно. Да еще и не известно, какой из этого фотографа учитель. Ведь педагогический дар и фотографический это вообще не одно и то же. Но такой вариант для начинающих сойдет.
У большинства западных фотографов высшее образование! У большинства наших тоже, но не по фотографии. Что ж, "там" это было серьезным делом, а у нас считалось хобби.

Учится самостоятельно намного сложнее. Во первых, нет стимула в виде заплаченных за курс денег (очень важный стимул, кстати). Во вторых есть лень. Но почему-то гениев самоучек больше чем закончивших курсы (мнение автора не подкрепленное научными исследованиями и фотографиями из космоса). Но зато, не существует никаких ограничений кроме внутренних, полная свобода. Нужно только победить себя и учится. Читать книги, слушать старших, относится к себе критично.
Книги можно скачать в интернете, книг такое множество, что я бы советовал попросить рекомендаций у фото гуру на фото гуру сайтах. Вам обязательно что-то посоветуют, не сомневайтесь. Мой совет такой, читайте сначала то, что хорошо читается, не дай бог отобьете охоту тяжело написанной книгой, ведь фотографы не писатели, тонкому слогу не обучены.
Еще совет по выбору книг, не читайте только современные книги, большая часть книг "пленочной эпохи" мне показалась более достойными, а главы о типах пленки можно пропустить.
Узнать мнение "старших" (они же мега фото гуру убеленные сединами) можно на любом практически сайте. Я лично предпочитаю ЖЖ. Только следует отличать мнение людей разбирающихся от таких же как мы с вами "сосунков". Люди у которыми по 20 лет опыта за плечами высказываются корректно им по делу. Пассажи типа "нравится/не нравится" ценности не имеют.
И последний способ самоучения, это самокритика. Просто отложите фотки на время и посмотрите их через месяц. посмотрели? Чушь, не правда ли? Теперь сравните с теми, которые "шедевр" у известных заслуженных фотографов. Просто проанализируйте чем они отличаются.

Учится у учителя. наверное этот способ самый эффективный для тех, кто доверяет авторитетам. (я например не такой). Идем на работу в подмастерье к хорошему фотографу и перенимаем опыт. Это действительно древнейших способ передачи знаний. Например боевым искусствам учатся именно так. В наше время это хобби или спорт, а когда-то от этого зависла жизнь. Самоучки умирали первыми. Так же учились и живописи, и скульптуре и вообще всем искусствам. Но то было тогда, когда существовали секреты мастерства и не существовало интернета...) Мне кажется что главное в этом методе вовремя уйти от учителя и стать самостоятельным. А это мгновение еще надо уметь почувствовать, не раньше (недоучка) ни позже (копия учителя только не оригинальная).

Для себя я вывел алгоритм. Может и Вам пригодится:

1. Каждый день просматривать ЖЖ фотообществ
2. Читать фото прессу, рассматривать фото профессионалов со стажем
3. Публиковать свои фото на тех же сайтах с просьбой критики или какой-то провокацией
4. Раз в неделю фотографировать, минимум
5. Менять иногда жанры, для разнообразия

Вот так, делать то нечего, учится нужно постоянно, даже если ты и не зарабатываешь фотографией на жизнь. Но я не стану одним из обывателей с дорогим фотоаппаратом, я хочу чувствовать что я становлюсь лучше. Кто знает, может когда-нибудь и я буду продавать отпечатки по 8 000 долларов за штуку, а может и Вы?)




Туристическая карта Рима

2010-07-21 17:56:00 (читать в оригинале)

Туристическая карта Рима
Как обычно в таких туристических картах, туристическая карта Рима хорошо показывает центр города и достопримечательности. Но если Вас угораздит снять отель в спальном районе, на этой карте его не найдете. Все интересные места отмечены на карте рисунками...
Туристическая карта Рима в большом размере. Кликните на карте чтобы увеличить ее. Чтобы скачать туристическую карту Рима, просто кликните на изображении правой кнопкой и выберите "Сохранить".


Хочу сразу предупредить, что масштаб туристической карты Рима довольно большой, и расстояние которое кажется можно преодолеть за 5 минут, потребует всех 20. Поэтому, рекомендую купить проездной на день, он стоит 4 евро и пользоваться для экономии времени. Один проезд в метро или автобусе стоит 1 евро, так что проездной окупается мгновенно.
Но уж если времени у полно, Вам крупно повезло, гулять по Риму- сплошное удовольствие, если не слишком жарко, конечно.
Схема метро Рима
В Риме всего 2 ветки метро, дольше не построили, так как любое копание в земле здесь требует археологических раскопок. Планируются еще 2 ветки, и одна строится уже прямо сейчас, но вряд ли в ближайшее время посчастливится ее увидеть. Не унывайте, автобусы тут отличные. Естественно, главная "туристическая" станция метро это Колизей, она находится на синей ветке, остальные достопримечательности Рима, на оранжевой. Заблудиться на пересадке невозможно, тоннели маркированы соответствующим цветом (идете по оранжевой линии чтобы попасть на оранжевую ветку), а направление на выход из метро по итальянски Uchita. Ориентироваться в метро очень просто.

Заметки о Риме
  • Рим. Империя. Колизей
  • Фонтаны Рима, карабинеры и христианство
  • Другие карты городов




Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.