Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

УМИРОТВОРЯЮЩЕЕ БЛАГОУХАНИЕ, РЕАХ НИХОАХ

2017-03-28 16:32:20 (читать в оригинале)

В книге Ваикра часто как результат приношения установленных жертв повторяется выражение ריח ניחוח, реах анихоах, его широко обсуждают. Одно из пониманий приведено в заголовке и взято из книги «Живая Тора», автор которой рав Арье Каплан приводит в комментариях со ссылкой на источники еще много других вариантов.
Впервые оно встречается в рассказе о Ноахе: «…и принес всесожжение на жертвеннике. И обонял Б-г умиротворяющее благоухание, и сказал себе Б-г: никогда больше Я не прокляну землю из-за человека (Адам), ведь побуждения сердца человека злы от юности его» (Берешит, 8:20,21).
На мой взгляд, кроме очевидной связи с Ноахом и корнем нахах (покой, ясность), суть или важный аспект этого выражения указывает его числовое значение – 300.
Прежде всего, это гематрия слов רוח א-להים, Дух Б-жий. Впервые оно встречатся во второй фразе Торы: «… и Дух Б-жий витал над поверхностью вод».
Но как это связано с жертвой и умиротворением?
Вспомним первую фразу восьмой главы Берешит: «И Б-г вспомнил Ноаха и всех зверей и всех животных (הַבְּהֵמָה), которые с ним, и провел Эло-им Дух над землей, и успокоились воды».
Итак, реах нихоах = умиротворяющий дух Б-га, а жертва (ведь и Потоп тоже был «жертвоприношением») пробуждает «воспоминание» Творца о цели создания мира и сострадание к Своим творениям.
И также реах анихоах = אדם, Адам х 6. Мир был сотворен в 6 дней, и сотворенный в шестой день Адам тогда «от юности своей» согрешил. (А гематрия имени Адам – также одна из гематрий Имени Авая).
И, с другой стороны, реах нихоах = פחד יצחק, «страх Ицхака». Это эвфемизм (скрытое именование) Б-га, как видно в Берешит (31:42, 53), происходящий от «Связывания Ицхака». Самопожертвование отца и сына Б-гу и их страх и трепет перед Ним, как и страх приносящего жертву служат вечной заслугой еврейскому народу и причиной милосердия Б-га.
автор текста: Gedalia Spinadel

Тэги: gedalia, spinadel, анихоах, гедалья, реах, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.