Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ДЕВЯТЬ ПРИЗНАКОВ, КОГДА СТОИТ ПРЕКРАТИТЬ ОБСУЖДЕНИЕ

2017-03-12 16:59:31 (читать в оригинале)

Благодаря десятилетнему опыту общения в социальных сетях, мною наработаны определенные навыки ведения дискуссий. Смею поделиться своими наблюдениями о том, как в ходе диалога понять, что оппонента не интересует суть обсуждаемого вопроса, а только самоутверждение, и в каких случаях целесообразно прекратить бесполезный спор.

Признаки манипуляций в разговоре:

1. Безапелляционное утверждение, будто всё вами сказанное неверно, «всё не так». Для доказательства могут приводиться ссылки на серьёзные источники, цитаты авторитетных специалистов, упоминания мнения большинства, в которых, как на поверку оказывается, никакого «всё не так» не говорится. Лично я советую уже на этом этапе прекратить всякое обсуждение.

2. Если первого не достаточно, то, как только вы увидите, что собеседник переходит с обсуждаемой проблемы на вашу личность в обвинительном тоне, то такой признак уже точно служит «красной линией», через которую не стоит переходить. Он сам при этом зачастую говорит, что именно вы его обижаете.

3. Применяется также метод перескока с одной темы на другую и «забалтывание» собеседника отступлениями от главного в незначительные, на многочисленные детали.

4. Кроме того, выбирается какое-либо ваше слово или утверждение и доводится до абсурда с целью перечёркивания главной вашей идеи. Тоже часто используемый приём.

5. Ни в коем случае не попадайтесь на удочку, когда вам якобы доверительно будут говорить плохое о другом человеке, противопоставляя его вам. Это ловушка, поскольку ту же самую обструкцию он устроит потом и вам.

6. Следует очень настороженно отнестись, если человек самого себя хвалит. Судить о нём необходимотолько по его поступкам.

7. Как правило, такой человек намеренно провоцирует конфликт, вовремя почувствуйте это и не включайтесь в него.

8. Обычно эгоистичные люди свои грубости выдают за «просто шутки», тем самым оставляя за собой право отпускать отвратительные комментарии и сохраняя при этом невинное спокойствие. Но стоит вам только разозлиться на грубые, неприятные замечания, как они тут же обвинят вас в отсутствии чувства юмора. Таков распространенный прием при словесных оскорблениях.

9. Провокатор попытается публично пристыдить собеседника с намерением ущемить его чувство собственного достоинства.

Резюмируя, всем советую держаться подальше от разного рода деструктивных личностей и самим стараться не уподобляться им. Иногда сам замечал за собой, что пытался использовать те же нечестные правила. И прежде всего , это в себе надо исправить. Помните, что первостепенное значение в общении имеет не Истина, а уважение к собеседнику. Буду рад, если мои нехитрые рекомендации помогут людям стать ближе друг к другу и избежать ненужных ссор и долго заживающих обид.

Тэги: калманович, михаэль, общение, психология, сети, социальные

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.