Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Будь гибок как тростник

2017-03-09 15:27:47 (читать в оригинале)

Мудрецы говорили: «В тот самый день раби Шимон сидел и трактовал в своем доме учения: «Всегда будь гибок как тростник, а не несгибаем, как кедр. С четырех сторон придут ветра, тростник согнется, а, когда стихнут ветра, выпрямится, и потом сделают из него перья для записи свитка Торы. Но с кедром будет по-другому: задует северо-западный ветер – и выкорчует его с юга, а восточный ветер опрокинет его. Вот и нет кедра, крепко стоявшего на корнях своих. Что будет с ним потом? Придут дровосеки, порубят его на колья для забора, которым окружат дом, а остатки древесины возьмут для растопки. Поэтому сказали мудрецы: всегда будь гибок, как тростник, а не несгибаем как кедр» (Дерех Эрец Раба, 4).
Это пожелание мудрецов объясняется так: гибкий человек показывает тем самым, что зависит от силы более высокого порядка, и обладает способностью «получать» – как тростник, который не стоит упрямо, а склоняется под сгибающим его ветром. Ветра могут дуть свирепо, но тростник погнется, погнется, и в итоге все равно устоит. Здесь дан намек на четыре царства, желающих искоренить веру в еврейском народе и лишить евреев статуса «получателей». Тот, кто усиливает в себе это качество, удостоится того, что через него будет передана Тора – «сделают из него перо для записи свитка Торы». А человек подобный скорпиону, как вели себя эрев рав и амалекитяне, и те, кто ведут себя перед Б-гом нагло и вызывающе, будут стерты с земли живых из-за спеси и зазнайства.
Завершим тему мишной из трактата Авот (5:20): «Он (Йеуда бен Тейма) часто повторял: дерзкому – ад (место отсутствия). А застенчивому – рай (место присутствия). Да будет угодно Тебе, Б-г, Всесильный наш и Всесильный отцов наших, чтобы был построен Храм – вскоре, в наши дни – и дай нам удел в Торе Своей». Чтобы в заслугу застенчивости мы удостоились вскоре отстроенного Иерусалима и возвращения Шхины!

"Из глубин", Шмот - по урокам рава Моше Шапиро зцкл
© Gedalia Spinadel

Тэги: гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.