Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ПРИМЕШАВШИЕСЯ

2017-03-06 12:07:29 (читать в оригинале)

Вот как пишет Виленский Гаон в комментарии к "Тикуней Зоар" (97): "И все дерзкие в поколении, все злодеи – это они. То есть в них души тех, о ком сказано в Талмуде: "...а кто не милосерден к ближним – он точно из потомков эрев рав" (Бейца 32:б).
Написано в книгах: они (эрев рав) смешались с Израилем, и в нашей среде их много – "такой точно из потомков эрев рав". Неужели, несмотря на сказанное в Кидушин 71:а "Семья, которая осквернилась – осквернилась", эти будут считаться неоскверненными? Все они – души, которые возвращаются, и есть большая разница между ними и настоящими евреями. Там же в Талмуде (71:а) сказано: по одному параметру сыны Израиля отличны от геров (пришельцев, вошедших в народ). Об Израиле написано: «и буду им Всесильным, (а после этого) и они будут Мне народом». То есть Всевышний сначала Сам приближает евреев. А о герах написано: "Есть ли кто, кто осмелился бы (сам) подойти ко Мне? — сказал Г-сподь. – И вы будете Мне народом, а (потом) Я буду вам Б-гом" (Ирмияу 30:21). То есть свыше не делают начальных попыток приблизить, гер приближает себя сам, персонально решая, что ему с собой делать (так объясняет и Раши).

"Из глубин", книга Шмот, по урока рава Моше Шапиро, зцкл

Тэги: гедалья, герах, рав, реб, эрев

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.