Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

10 интересных фактов про бензин

2017-02-26 13:03:10 (читать в оригинале)

Новая серия! Вилочные погрузчики Komatsu для интенсивных работ японского производства.
* * *
На сегодняшний день бензин является одним из наиболее потребляемых человечеством продуктов. Если изменяются цены на бензин, то это обсуждают во всем мире. Специалисты сети автозаправочных станций Sonol подготовили для вас 10 интересных фактов о бензине, которые для многих, возможно, окажутся настоящим открытием.


1. Это может показаться удивительным, но самый большой товарооборот в мире приходится на бензин. Именно этот продукт человечество потребляет с особой активностью. Не менее удивительным является тот факт, что на втором месте по количеству товарооборота в мире находится кофе.

2. Несмотря на весьма низке цены на бензин, американцы за 24 часа тратят на это топливо почти 1 миллиард долларов.

3. Самый дешевый бензин в мире в Венесуэле. Литр топлива в этой «горючей» стране обходится примерно 0,05 доллара. За Венесуэлой следуют: Ливия - 0,14 центов за литр, а также Саудовская Аравия – 0,16 доллара за литр.

4. Во время правления Муамара Каддафи бензин в Ливии стоил дешевле воды: 14 центов за литр.

5. Самый первый автомобиль, с бензиновым двигателем внутреннего сгорания, был создан в 1885 году Карлом Бенцом. Он поставил бензиновый двигатель на трехколесную повозку, запатентовав его как «экипаж с газовым или керосиновым двигателем».

6. В конце XIX века бензин использовали исключительно как антисептическое средство, которое продавалось в аптеках, а также топливо для примусов. Часто из нефти отгоняли только керосин, а все остальное, включая бензин, либо сжигали, либо просто выбрасывали. С появлением двигателя внутреннего сгорания, бензин стал одним из главных продуктов нефтепереработки.

7. Бензин – дальний родственник бензойной кислоты, которая представляет из себя твердые беловатые кристаллы. Это вещество было известно европейским алхимикам еще со времен Нострадамуса. Его получали, конденсируя пары весьма распространенного в то время благовония, которое называлось «бензой» или «росный ладан».

8. На первом месте по дороговизне бензина – Норвегия, на втором - Турция (по данным агентства Bloomberg). В Норвегии галлон (3,76 литра) бензина стоил во втором квартале 2012 года 10,19 доллара, в Турции - 9,41 доллара.

9. В Израиле цена на 95-й бензин регулируется государством и устанавливается в последний рабочий день каждого месяца, в соответствии с ценами на топливо в течение последних пяти дней месяца в портах Италии и Южной Франции.

10. В Израиле, известном своими высокими технологиями, изобретен экономичный и экологичный бензин Gold-95.
Заправка автомобиля этим высокотехнологичным бензином, разработанным компанией Sonol, экономит водителю от 20 до 30 агорот за каждый литр - в год экономия может составить около 600 шекелей. Hовый экологичный бензин Gold-95 до 20%. сокращает вредные выбросы в атмосферу. При использовании Gold-95 отмечено снижение расхода топлива на низких оборотах двигателя, характерных для езды транспортных средств в условиях города (ожидание зеленого света перед светофорами, медленное движение в транспортных пробках). Кроме того, это топливо повышает износостойкость двигателя и заботится о моторе, что позволяет сэкономить на ремонте вашей машины.

Сегодня высокотехнологичный бензин Gold-95 можно залить в бак своего автомобиля на всех заправочный станциях Sonol по всей стране. Новое топливо заменило существующий до этих пор стандартный вид бензина и продается по прежней цене.

Тэги: komatsu, купить, москва, погрузчики, склад

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.