Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ИТРО. ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ЛЮБВИ И КАК НАС ВИДЯТ

2017-02-21 01:30:51 (читать в оригинале)

(повтор ради комментария под текстом, который он получил)

Христианство и ислам заявляют, что еврейский народ исказил путь Б-га и Его учение, а они пришли восстановить и исполнить Его волю.
Но вспомним суть Десяти Заповедей – вечного союза между Творцом и Его народом (Шмот, 20:2-14), которую, мне кажется, можно увидеть так:
Первая заповедь: Ани АШем Эло-эха… – Я Вечный и Милосердный Творец и Судья твой, который вывел тебя из Египта, где вы были рабами.
О чем это? О Любви. Исключительной и вечной Любви Творца, Милосердие которого превышает меру строгого Суда к Своему несчастному народу. О Его добре и нашем долге памяти, признательности, благодарности. Это основа отношения к миру, к людям – ей надо обучать с самого детства.
Вторая заповедь. О чем? О Любви в аспекте Верности – Ревности. О Любви, которую Создатель и Спаситель ждет от Своего народа, умоляя и требуя – не изменяй Мне: Да не будет у тебя других богов кроме Меня!.. Ани АШем Эло-эха, Б-г ревнивый (требующий исключительного служения)…
И о превосходстве Его Милости над Судом строгой справедливости: …ибо врагам Моим припоминаю грехи их отцов до третьего и четвертого поколения. Но тех, кто любит Меня и соблюдает Мои заповеди, Я одариваю любовью в тысячах (поколений).
Третья заповедь? – Об ожидании взаимной Любви – не забывай Меня и не лицемерь, не будь ко Мне безразличным: Не упоминай Имени Г-спода Б-га твоего напрасно!
Четвертая заповедь о Любви – удели Мне, который дает тебе все, хоть один день из семи: Помни субботу, чтобы хранить ее святость. Шесть дней можешь работать и делать все свои дела. А седьмой день, шабат – Б-гу твоему, Г-споду.
Пятая заповедь – О Любви к людям, твоим создателям, и благодарности им: Почитай твоего отца и мать.
6-9 заповеди – Запреты ради Любви к людям – люби ближнего как себя – не делай другим то, что не хочешь, чтобы делали тебе: не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй.
Десятая заповедь – Запреты ради Любви к людям – И даже не помышляй: Не завидуй дому ближнего твоего, не завидуй ближнему твоему, ни тому, что есть у него раб, служанка, бык и осел, ничему, что у ближнего твоего.
Можно воспринять Десять Заповедей, из которых вытекают все остальные, как руководство для исполнения двух главных принципов Торы: «Люби Милосердного Судью твоего всем своим сердцем, всей душой (всей своей жизнью) и всем достоянием (изо всех сил)», как мы повторяем в «Слушай, Исраэль», и «Люби ближнего как себя» (Ваикра, Кдошим).
Христиане обвиняют Б-га и декалог в недостатке любви и милосердия и избытке суда и закона. (А ведь в Торе, воле Его, все о любви – как поясняет рав Гирш, все заповеди вытекают из четырех принципов любви – где к двум добавляются любовь к себе и любовь к окружающей среде!) И предлагают добавить другую щеку, чего никогда не исполняют. А если бы исполняли, это повело бы к отмене суда и закона и разрушению мира, как написано "Добавляющий – убавляет". И учат мудрецы: «На суде и законе стоит мир», «Если бы не страх перед властью, люди бы глотали друг друга живьем» и «Милосердный к жестокому – закончит жестокостью к милосердным».
Ислам, в противоположность христианству, обвиняет Тору и еврейскую традицию в недостатке строгости суда. Но их суд – не суд Небесный, а суд человеческий и калечащий Образ Б-га: отрубание рук за кражу, насилие, безжалостность, война и ненависть.
Бьют нас справа и слева, но сказал уже Б-г: "А тех, кто любит Меня и соблюдает Мои заповеди, Я одариваю любовью в тысячах (поколений)".

А вот комментарий:davidbenisrael.moshiah: "ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ
Уважаемый рав Спинадель, комментируя недельную главу, очень однобоко видит процессы в мировых религиях. Он по сути правильно комментирует сами заповеди и правильно ставит акцент на то, что Израиль никто не может сместить или заместить, но он совершенно не хочет видеть ошибок Израиля. И это печально. Таким образом, прежде чем обвинять номинальное христианство и номинальный ислам в их не верном служении Творцу, необходимо всё неверное вывести из номинального иудаизма. И только после того, как номинальные религии очистятся от всей своей лжи, вдруг окажется, что вера то есть Единая и в Единого. Да вот только построена на сегодня не на пророках, которые очищают веру, а на человеческих трактовках и преданиях, способствующих созданию разделённых религий.
Хорошие слова рав написал в конце своего поста, но ни одна из номинальных религий им не соответствует, т.к. пророков Творца игнорируют в той или иной последовательности... ну и соответственно заповеди Творца так же:
// Бьют нас справа и слева, но сказал уже Б-г: "А тех, кто любит Меня и соблюдает Мои заповеди, Я одариваю любовью в тысячах (поколений)". //
Не они бьют, рав Ицхак, а мы противимся воле Творца и стоим как ёжик щетинистый, заповеди Творца народам не даём и сами важные не соблюдаем.
Нам говорят мы хотим заповеди соблюдать Торы, а мы говорим народам, а вам и не надо и учить вас этому не будем, и после этого говорим что нас бьют. Не только бьют, но и убивают по причине того, что Свет от мира скрываем. И сами не пользуемся в полной степени и народам не даём".

Не зря, подумал я, постановили считать траурным день перевода Торы семьюдесять еврейскими мудрецами 2000 лет назад на греческий язык - то есть открытие этого света для всех народов мира.
© Gedalia Spinadel

Тэги: гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.