Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

4 СТУПЕНИ К ТОРЕ

2017-02-18 23:12:11 (читать в оригинале)

Сегодня был на уроке рава Йоэля Шварца, он говорил о синайском откровании – даровании Торы, подъеме к ней и ее значении.
И вот эти четыре ступени: связывание (незаконченное жертвоприношение) Ицхака, рассечение Тростникового моря, единство Израиля до дарования и общая клятва «сделаем и услышим/поймем».
Гора Мория в Иерусалиме, где Авраам вознес своего «любимого единственного» сына на жертвенник, предшествует горе Синай (Хорев) и является ее условием, а потом наследует ей навечно, как заслуга праотцев является вечной защитой народа.
При рассечении весь народ удостоился веры – «и поверил в Б-га и раба Его Моше».
У горы Синай весь народ достиг единства: «и стал весь народ как один человек с одним сердцем».
«Услышим и поймем» – клятва, отличающая еврейский народ от других народов, основанная не на логике или вере, а на верности и благодарности. Так народ присягнул Б-гу, Отцу небесному, который, по любви Своей к праотцам, спас его из дома рабства и освободил.
Кажется, создание тельца разорвало заключенный на Синае союз между Творцом и народом и свергло народ с высоты, к которой он взошел по всем четырем ступеням.
Где теперь единство народа, где вера, где самопожертвование и где готовность слушать и выполнять, даже если не понимаешь?
Но если сегодня многие оставили Тору, ее заповеди и не признают Б-га, все же немало среди народа тех, кто, жертвуя жизнью и матриальными благами, упрямо верит и хранит эти нематериальные высоты, продолжая восходить по этим ступеням все выше и выше. И Б-г за их заслуги не прекращает поддерживать и обновлять уникальные отношения со Своим народом, делая для нас чудеса за чудесами, даже если мы их не заслуживаем и не замечаем. Ведь у Синая весь народ стал отвечать друг за друга. И в негативном аспекте, в наказании всему народу за преступления некоторых, и тем более в сохранении жизни народу за деяния 36 скрытых праведников в каждом поколении и многих известных праведников и мудрецов.
Я услышал от рава два примера значения Торы и сохраняющегося единства народа.
Еврейские Писания, Танах – единственная книга в мире, переведенная на все языки мира (на 1000 языков). Она изменила весь мир, послужив основой двух крупнейших мировых религий и современной цивилизации. Ежегодно издается порядка 10 миллионов копий Танаха. И больше (чаще) всего в мире читают псалмы Давида.
И вот, что он сказал об «утраченном» единстве. Единство еврейского народа, начиная с начала 16 века, основано на своде законов Шулхан Арух рава Йосефа Каро. А вдохновителем того поколения и автора этой книги был Ари-заль, мать которого была европейской еврейкой, а отец – восточныи евреем.
И Шулан Арух, основной закон для восточных евреев, включает прямо в свой текст, что уникально, варианты традиции европейских евреев, изложенные Рамо. Так что каждый, кто учит Шулхан Арух, одноременно знакомится и изучает обе традиции, восточную и европейскую, Тору Израиля и диаспоры.
ШАЛОМ, БРАТЬЯ!

© Gedalia Spinadel

Тэги: гедалья, даровании, значении, подъеме, реб, торы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.