Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ТОРА О ЛЮБВИ - 3 (...не сделал меня женщиной)

2017-02-17 14:59:55 (читать в оригинале)

Дополнительный мотив освобождения женщин от этих мицвот – ее циклы. Например, известно, что нельзя молиться, когда человек не в состоянии сосредоточиться на содержании молитвы. Так, некоторые авторитеты считают, что жених перед первой брачной ночью освобождается от чтения Шма. А здесь боль, кровь – причем неожиданно, и тогда женщина не владеет собой . (Кстати, кроме потери потенциальной жизни, малой смерти, и неспособность контролировать себя – тоже причина, по которой эта кровь несет ритуальную нечистоту: когда женщины не могут заходить в Храм, а мужчинам запрещена с ними близость.)

С другой стороны, освобождение от некоторых мицвот объясняют тем, что связь со временем естественно присуща женщинам, и в этом отношении им не требуется тикун (совершенствование). А для мужчин, которые склонны задумываться и не замечать, «какое, милые, у нас тысячелетье на дворе», эта связь необходима, поэтому им даны такие мицвот.

Впрочем, если суть благословения в благодарности Творцу за доверие, за дополнительные заповеди, как говорится в мишне Авот, что Он «из любви к еврейскому народу дал ему больше мицвот, чем другим народам», почему не сказано просто, «…что создал меня мужчиной»? И зачем та же форма у первых двух благословений (о гое-нееврее и рабе)?
Ответ, возможно, восходит к многолетнему спору школ мудрецов периода составления Мишны, Шаммая и Гиллеля: «Что лучше – родиться или не родиться»?
Большинство проголосовало, что лучше человеку было бы (если он не цадик, праведник) вовсе не рождаться, ибо ему предстоит много грешить . В этом аспекте, браха напоминает нам о высказывании из Авот: поневоле ты приходишь в этот мир и поневоле уйдешь, выражая благословение воли Творца, какой бы она ни была. – Легче бы родиться женщиной, но Он выбрал для моей души другой путь.
© Gedalia Spinadel

Тэги: гедалья, женщина, любовь, реб, тора

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.