Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Немного о кондиционерах и не только...

2017-01-23 22:17:24 (читать в оригинале)

ООО «Осень»: Выносной холод для магазина: преимущества. Проверенные бренды. Доступные цены. Высокая продуктивность и качество!
Возможно, эта статья "немного" запоздала, но ждать весны мне не хотелось, и я решил - лучше поздно, чем никогда. Сегодня много пишут о различных электронных устройствах, и очень редко – об устройствах охлаждения, без чего в нашей стране сегодня обойтись практически невозможно. И даже имея такие устройства почти в каждом доме, в каждой квартире, большинство людей плохо представляют, как правильно эксплуатировать их. Я хочу написать о двух типах таких устройств – кондиционерах и дизеркулерах (на иврите их называют מצנן) .


Кондиционер работает на основе хладагента, при помощи которого охлаждается воздух. Очень распространено заблуждение, что чем ниже температура выставлена на дисплее кондиционера, тем ниже температура, исходящая из него и тем быстрее он охладит комнату.На самом же деле это совсем не так. От температуры, выставленной на дисплее пульта управления зависит, при какой температуре прекратит работать наружная часть кондиционера, потребляющая основную часть электроэнергии. То есть мы регулируем термостат. Например, при выставленной температуре в 23 градуса кондиционер отключит наружную часть при достижении температуры на датчике 21 - 22 градуса (при охлаждении) и включит его при температуре 24 – 25. Таким образом, он просто будет поддерживать заданную вами температуру.

Но что происходит, если выставить температуру 16 градусов? Как правило, кондиционер летом просто не способен довести температуру в комнате даже до 19 – 20 градусов, поэтому все, чего можно этим добиться – это то, что наружная часть будет работать без перерыва и потреблять очень много электроэнергии и ускорит износ. А в комнате вы опустите температуру может быть еще на 1 градус. Стоит ли этот градус таких затрат? Конечно, если вы настолько богаты, чтобы не обращать внимания на счета из «хеврат хашмаль», то эта статья к вам не относится. При правильно выставленной температуре можно сэкономить до 30 % электричества, потребляемого кондиционером – в зависимости, конечно, от наружной температуры и качества теплоизоляции квартиры.

Отдельно нужно написать о направлении воздуха, исходящем из кондиционера. Для ощущения комфорта в комнате и чтобы избежать обычных споров типа "мне холодно" - "мне жарко" трисы кондиционера должны быть направлены вверх. В этом случае равномерно охлаждается вся комната, нет чувства дискомфорта, появляющееся когда холодный воздух обдувает тело.

0b941f7336257aafafb936d6998ad402_agriclt2.jpg

Дизеркулер работает на основе испарения воды. При увлажнении температура воздуха понижается (закон физики), поэтому в сухих районах они работают иногда лучше, чем кондиционеры. Используются они в сухих и жарких районах, таких, как Эйлат, Мертвое море и др. В Израиле есть 3 фирмы, выпускающие промышленные дизеркулеры и одна - Амкор – выпускающая бытовые. «Шам» - их продукцию вы можете увидеть почти на каждой будке на берегу моря в Эйлате. Дизеркулеры большой производительности они не выпускают. Большие – до 60 000 куб. метров в час – выпускают 2 фирмы: «Саги» (их сайт я не нашел) и Magicool . Основное отличие между ними: из-за наличия ванны с водой внутри (и связанной с этим «болезнью легионеров») фирма Саги не получила разрешение Министерства здравоохранения на установку в некоторых местах, например, связанных с общественным питанием. Дизеркулеры чаще всего применяют в цехах, где установка кондиционеров требует больших затрат, либо в цехах, где кондиционер будет неэффективен, например в цехах с постоянно открытыми воротами. Для дизеркулера это не помеха, наоборот: в связи с тем, что воздух в помещение подается с улицы, обязательно должен быть отток воздуха – либо через открытые двери или ворота либо через вытяжную вентиляцию.

Комнатные дизеркулеры особой эффективностью не отличаются, и вот почему: охлаждение происходит за счет увлажнения воздуха, а так как они находятся внутри комнаты, и соответственно, воздух забирают тоже изнутри, воздух очень быстро насыщается влагой и эффект приходит к нулю. Зато если начальство не хочет о беспокоиться о вас на работе, и вы работаете на одном месте – вместо вентилятора купите себе такой комнатный вариант.

Подчеркну еще раз: они эффективны при низкой влажности, и в районе Ришона или Ашдода эффекта от них не будет.

Тэги: оборудование, холод, холодильное

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.