Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Строительство настоящей деревянной бани: правила, рекомендации и советы

2016-12-24 00:19:03 (читать в оригинале)

Кнауф-Сочи ТехноСТРОЙ: Интернет магазин строительных материалов в Сочи, Адлер. Доставка в день заказа. У нас самые низкие цены. Решение ваших проблем по доступным ценам.


Бытует мнение, что настоящую баню сделать достаточно просто. Баня ведь не деревянные дома в 4 этажа! Поэтому многие жители при постройке саун и бань руководствуются советами, из источников информации крайне ненадежных, а опыта и практических навыков у большинства из них нет совсем. В этой статье собраны соображения, которые, возможно, помогут нашим читателям сделать правильный выбор.

Многие люди бани строят сами, однако в последние годы растет спрос и на уже готовые бани, возводимые строительными предприятиями "под ключ". В любом случае возможный собственник бани должен знать некоторые тонкости, о чем и излагается ниже. Бани, понятное дело, не дома из бревна, тем не менее проект бани все-таки обязателен. Собственно, с него и начнем.

В первую очередь, что, обсуждается при проектировании бани, - это ее размеры и планировка. Размер, конечно, важен. Решение тут следует принимать учитывая эффект от преимуществ настоящей русской бани, а также комфорта и удобства при пользовании баней. Сколько должно быть комнат? Желательно, чтобы срубы имели три отапливаемых помещения: комната отдыха, парилка, моечная (дверь в парильное отделение следует делать из моечной). В помывочном отделении, совмещенном с парилкой, при высокой температуре не каждый человек сможет мыться. К тому же следует помнить, что мыло один из врагов хорошего пара. Для экономии можно совместить два этих отделения, но тогда придется ввести заранее определенный порядок действий: в первую очередь все парятся, затем все моются. Понятно, такой вариант не самый лучший. Также и большими размерами отделений, кроме предбанника, увлекаться тоже не надо. Если вы планируете парилку площадью больше 9 квадратных метров, это может принести больше проблем с ее сооружением и эксплуатацией, чем добавит комфорта. В не очень большой парилке значительно быстрее и проще можно поменять влажность и температуру.

Следующий момент касается выбора исходного материала для постройки бани. Мнение, что деревянная баня пожароопасна имеет основание. Нельзя не согласиться, если деревянная баня загорится, то она сгорит полностью. Но что будет, когда загорится баня из кирпича? В этом случае будут уничтожены полы, потолки, крыша, полки, утварь и т. д. Будут стоять только кирпичные стены, которые все равно надо будет разобрать из-за неуничтожимого запаха гари.

Что представляет угрозу для бани? В первую очередь — топка, если вдруг растапливать дровами. Однако существует ряд мер, которые приводят опасность к минимуму. Когда печь топится, за ней как правило наблюдают. А перед тем, как начинают париться, тушат, а также из нее выгребают оставшиеся угли и золу, для того, чтобы не угореть. Проще говоря, опасность, исходящую от печки в деревянной бане, не стоит преувеличивать.

Гораздо серьезную угрозу несет неправильно сделанная электропроводка. Она опасна не только самой бане, но и людям, кто в ней парится. Здесь экономия чревата очень печальными последствиями, особенно, если используются электронагреватели. Однако эта опасность для каменной бани остается практически такой же серьезной, как и для традиционной бани из дерева. Из-за коротких замыканий сгорают и обычные городские каменные квартиры. Вывод - любую, даже самую простую электропроводку надо поручать только профессионалам. А про безответственное обращение с огнем и злоумышленников каких либо комментариев не требуется.

Решение какой должна быть деревянная баня — брусовая, рубленная, из оцилиндрованного бревна в большей степени относится к категории денежных. Самыми долговечными, красивыми, прочными являются рубленые бани. Однако, такие бани и наиболее дорогостоящие. Мало простоят бани из оцилиндрованного бревна, с которого снят крепкий наружный слой древесины. Эти бани самые дешевые. Брусовые бани находятся по середине.

Наибольшую стойкость к влиянию биологических факторов проявляет лиственница. Зачастую первые 2 венца, а также пол в бане обычно делают из лиственницы. При строительстве стен используется ель, липа, сосна.

Тэги: адлер, интернет, магазин, материалы, сочи, строительные

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.