Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

«Зеленое» строительство. Лед тронулся!

2016-12-22 11:41:17 (читать в оригинале)

АкадемСтройКачество: технический надзор (строительный контроль), реконструкции, капитальном ремонте жилых, гражданских и производственных объектов.
* * *
Впервые в Израиле строительный объект получил официальное звание «отличника «зеленого» строительства». Этот титул израильский Институт стандартов присвоил микрорайону Pure Halomot ha-Sharon в Нетании, а точнее, первому из зданий этого микрорайона, сданному в эксплуатацию. В целом проект состоит из пяти строений, возводимых в соответствии с передовыми мировыми разработками в сфере экологически рационального строительства компанией «Шикун ве-бинуй НАДЛАН».



Данное звание на практике означает, что микрорайон станет своего рода наглядным учебным пособием для строительных подрядчиков – они будут съезжаться сюда со всей страны для получения соответствующего опыта по внедрению «зеленых» технологий. Тем более что данная совокупность методов становится весьма востребованной среди покупателей квартир.

Так опрос, проведенный недавно институтом «Геокартография» во главе с доктором Риной Дгани, показал, что израильтяне все больше внимания уделяют качеству жизни и экологии, и среди них необычайно популярным становится именно «зеленое» жилье. В соответствии с результатами опроса, 40 процентов наших сограждан готовы при покупке новой квартиры переплатить 25 тысяч шекелей при условии, что их новый дом будет возведен с помощью экологически рациональных технологий. Для сравнения, всего три года назад таковых насчитывалось лишь 26 процентов.

Д-р Дгани отметила, что важность «зеленого» строительства в Израиле только начинает осознаваться, в отличие от европейских стран. По ее мнению, это в первую очередь связано с тем, что в еврейском государстве пока еще не принято законодательство, обязывающее строительные компании и подрядчиков руководствоваться стандартами экологически рационального строительства.



В результате, эту «новинку» на израильском рынке недвижимости внедряют лишь единичные компании. Тем более что разница в себестоимости «зеленой» квартиры, по сравнению с «обычной», составляет 25-40 тысяч шекелей, что отбивает желание у небольших и средних компаний идти на дополнительные затраты. И, пожалуй, только компания «Шикун ве-бинуй НАДЛАН», крупнейшая в Израиле, не перекладывает эти расходы на плечи покупателей, которые не чувствуют разницы в цене, но ощущают заметные различия качества жизни в подобном жилье. Ведь дома строятся таким образом, чтобы максимально экономить расход электроэнергии и воды. Это хорошо и для природы, и для человека – каждая семья, проживающая в «зеленом» доме, экономит на счетах в среднем порядка 300 шекелей в месяц.

Однако вручение звания «отличника «зеленого» строительства» и публикация данных опроса «Геокартографии» могут заставить многих строительных подрядчиков передумать. Неужели скоро в Израиле начнут строить в основном «зеленые» дома?

Тэги: надзор, работы, строительные, технический

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.