Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ПОВОД СКАЗАТЬ ЛЕХАИМ!

2016-12-07 22:06:18 (читать в оригинале)

Когда благословенной памяти рав Ицхак Зильбер, наконец, в 1972 сумел после всей его трудной жизни подняться в Израиль, он приехал к гаону раву Хаиму Каневскому, обладающему, по общему мнению, руах акодеш. И рассказал свой хидуш о небуквальном понимании гемары, которая говорит, что увеличенная буква вав в слове гихон – средняя буква Торы. Услышав его объяснение, рав Каневский расплакался со словами: «Надо же было приехать этому русскому, чтобы научить нас тому, что имеет в виду Тора»! Он увидел в этом знак времени – начало возвращения изгнанников, приближение эпохи Машиаха.
Рав Ицхак рассказывал, что в начале тридцатых годов встретил в хоральной московской синагоге десятки выдающихся ученых Торы. Среди них был, например, Гаон из Полтавы, рав Красильщиков, который написал ясные и глубокие комментарии к Иерусалимскому Талмуду.
Однако преследования и гонения в СССР сделали свое дело, и между поколениями дедов и внуков/правнуков пролегла пропасть еврейской безграмотности и безверия. Казалось, прошлого не воротишь.
Но вот, несколько дней назад, молодой израильский рав из Питера поместил небольшую статью со своим мнением о комментарии Ибн Эзры к Торе. Меня задело это толкование, и я написал свою статью, где высказал свое несогласие. В полемике приняли участие несколько человек, в том числе один талмид хахам из Америки, в прошлом из Москвы. Затем ответ по этому вопросу дал известный раввин из Москвы, живущий последние годы в Америке. По его просьбе написал на эту тему статью израильский рав и учитель, в прошлом с Украины. И затем «добавил свои пять копеек» израильский талмид хахам, в прошлом из Белоруссии. Всех этих молодых и серьезно изучающих Тору людей объединяет то, что лет 20-30-40 назад они вышли из советских светских семей и начали тшуву. Разве можно это было представить себе 30-40 лет назад?
Это ли не повод сказать лехаим – за жизнь, за неистребимость еврейского народа Торы, за скорый приход Машиаха?!

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.