Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ПОЧЕМУ У НАРОДА 12 РОДОВ?

2016-12-07 10:14:07 (читать в оригинале)

Так сказано в Торе о сыновьях Ишмаэля, Эдома и Якова-Исраэля. Есть ряд объяснений. Прежде всего, это связывают с созвездиями, знаками Зодиака.
Но вот, мне кажется, еще одна возможная причина. Гематрия слова «он» (הוא) равна 12 – это проявленность, очевидность чего то. Как говорят, указывая на что-то, на вещь или понимание, זה הוא, «это – это», или «вот оно».
(Кстати и гематрия слова זה, «это» – также 12. Может быть, это объясняет и число 24 000. 24 000 погибших из колена Шимона, которые грешили с мидьянитянками. 24 000 убитых Шимоном и Леви мужчин Шхема при освобождении изнасилованной и похищенной Дины. 24 000 погибших учеников раби Акивы. А 1000 – Элеф, указывает на алеф – Один. То есть эти события произошли не случайно, зе ху – это Он.)
Так числом 12 знаковые народы обнаруживают значимость своего праотца, делают известным и увековечивают «его имя» и присутствие.
И 12 созвездий указывают на Одного, Творца, влияние которого выражается 12 способами – вот Он.
Но Сам Он, как написано в Торе, уподобил звездам только избранным Им Свой народ, Израиль, потомков Авраама, Ицхака и Якова, и только он один утверждает на земле в полной мере Его Присутствие.

А теперь приведу отрывок из книги по урокам рава Моше Шапиро шлита «Из глубин» (Шмот), который навел меня на эту мысль.

«"Тогда воспел Моше" – об этом написано (Теилим 93): "Прочен престол Твой с тех пор". Сказал раби Берехия от имени раби Абау: Хотя и "от вечности Ты", Твой престол не утвердился, и Ты не стал известен миру, пока сыновья Твои не произнесли песнь. Поэтому и сказано: "Прочен престол Твой с тех пор".
Притча о царе, который вел войну, победил, и его сделали императором (августус). Сказали ему: "Пока ты не вступил в войну, ты был царем, теперь же мы сделали тебя императором". Чем различаются в почестях царь и император? Царь стоит на возвышении, а император сидит. Так же сказал и Израиль: Пока Ты не создал мир, это был Ты; с тех пор, как мир создан, это все тот же Ты, но словно уже стоящий, как сказано (Хавакук 3:5): "Встал и измерил землю". Но с тех пор, как Ты встал на море, и мы воспели перед Тобой песнь со слова "тогда", утвердилось Твое царство, и упрочился престол. Поэтому "прочен престол Твой с тех пор (аз)" – с момента "тогда (аз) воспел Моше"».

В этом Мидраше мудрецы дают нам определение раскрытия Царства Небес, как это было от сотворения мира и до рассечения Тростникового моря, и раскрытие, наступившее после этого. Божественное раскрытие делится у мудрецов на три периода. 1. «Пока Ты не создал мир, это был Ты» – до сотворения мира проявление Творца было превыше всякого постижения, Он был «вознесен над всяким благословением и восхвалением» (Нехемия 9:5). 2. «С тех пор, как мир создан, это все тот же Ты» – когда Б-г создал мир, Он ограничил Свое возвышенное величие и проявился через действия в меру постижения творений. Слово «Он» (הוא) означает постижимую реальность, на которую можно указать, как написано (Шмот 22:8): «О каждой пропаже, о которой скажут, что это она (הוא)». Но это раскрытие было лишь частичным, по принципу «Встал и измерил землю». На данном этапе стала известно величие Его мудрости, силы и возможностей благодаря тому, что Он создал мир и все, что его наполняет, и установил для каждой вещи меры и границы, по принципу «Производящий творение мира» (Маасе Берешит). 3. Полное раскрытие по принципу «утвердилось царство», произошедшее при рассечении Тростникового моря и благодаря песне.

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.