Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Добрый доктор Айболит

2016-11-20 20:40:22 (читать в оригинале)

Израильская косметика Мертвого моря: Pharm Ocean Lab -сила моря в каждой капсуле для каждого человека!

Как можно догадаться, в последнее время я читаю много детских книжек. В основном на русском. Дошла очередь и до Доктора Айболита.


Наученный жизнью, интернетом и прочими не очень ласковыми вещами, я почувствовал за «детской» внешностью сказки нечто большее

Причем, этим больше пронизана вся книга. Почти от начала до конца. Итак.

Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит.

То, что он разговаривает со зверьми, мы пока опустим, но отбрасывать не будем. Но вот на что обратите внимание. История записана в начале прошлого века. Но доктор не только лихо делает операции по трансплантации органов, но и, что самое подозрительное, имеет банк этих органов. Иначе откуда он с ходу взял новые ножки для зайчика. Ведь у Чуковского так и написано: «Пришил ему новые ножки…». Далее. Помните шакала, того, который на кобыле. Почтальон. Доставщик телеграмм. Но, обратите внимание, как к нему обращается Айболит. «Где же вы живете?..». Вы. То есть, по мнению доктора, шакал тоже оттуда, из Африки. Странно.

И встал Айболит, побежал Айболит.

Вот вы, куда бы побежали, если бы вам надо было срочно уехать? Правильно, на вокзал, в порт, откуда там еще уезжали за границу в те времена… И я бы так же сделал. Но Айболит идет другим путем. Судя по описанию, заснеженное безлюдное поле, пустой морской берег, гоы, доктор поперся в Африку нелегальным путем. Минуя таможенные и пограничные посты. Естественно возникает вопрос – Почему? Какова причина. Но, ведь значит была, раз локтор решил рискнуть своей жизнью.
К стати. Очень возможно, что Айболит жил в России. И скажите, зачем надо обращаться из Африки в такую даль? Неужели где-то поближе не было ни одного врача аналогичной специальности? Слабо верится. Даже в начале прошлого века. Но вернемся к нашей истории.

А птица над ними кружится,
А птица на землю садится.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!

Еще в детстве я обратил внимание на фразу: «И ставит и ставит им градусники!». Процедура установки градусников не является непосредственно лечебной. Однако обратите внимание на настойчивость, с которой доктор эту процедуру делает. Причем он повторяет это действие, когда, вроде бы в ней уже нет необходимости, потому что лечение уже было в самом разгаре.

Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит и ставит им градусники.

Странная настойчивость. Может быть автор хотел обратить наше, в смысле читателя, внимание на что-то, о чем он не мог сказать открыто?
И кульминация. Опять цитата.

И акула Каракула
Правым глазом подмигнула
И хохочет, и хохочет,
Будто кто её щекочет.

А малютки бегемотики
Ухватились за животики
И смеются, заливаются —
Так что дубы сотрясаются.

Я понимаю, обрадовались они, что здоровы. Но они не радуются, они смеются и хохочут. Причем все и сразу. С чего бы это? После градусников. Ответ напрашивается сам собой. Просто-напросто у зверей была ломка. И обратились они за помощью к тому, кто мог именно в этом деле им помочь. А тут для бешенной собаки сто верст не крюк. И шакал не почте работает. Курьер он. И органы у него, у Айболита, от его поставщиков. Что им трудно пару должников… зайцев пристрелить. На благое дело. И именно в градусниках, очень возможно, дурь и была. И, не исключено, доктор и сам не брезговал. От того со зверьем и разговаривать мог. В состоянии наркотического опьянения.
Вопрос другой, откуда Чуковскому про все это стало известно?..


Тэги: lab, ocean, pharm, доктор, море

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.