Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Рассуждения про Веб 2.0, субъективные мнения и т.д

2016-10-27 13:42:35 (читать в оригинале)

На этом сайте можно Скачать бесплатно Wordpress- самую знаменитую систему управления сайтом (CMS)

Заранее извиняюсь за обилие технических терминов и дурацкий стиль написания. К сожалению, судьбе было угодно, чтобы я стал программистом, и в меньшей степени - дизайнером. А не писателем - фантастом, или скажем, поэтом и философом.

В последнее время появилась тенденция единого стиля в программных интерфейсах. Что интересно, стиль, созданный каким-либо независимым дизайнером или дизайнерами из крупной компании, становится стандартом "де факто" при разработке тех же сайтов или программных интерфейсов. Вот и в Сети в последнее время появилась мода на дизайн в стиле "Веб 2.0". Следует заметить, что спецификации "Веб 2.0" не существует у W3C (концерн, который и задает "погоду" в направлении интернет технологий), это вещь условная. Так что же это такое, "Веб 2.0"?

Не стоит путать Веб 2.0 с проектом Интернет 2, так как Интернет это значительно более широкое понятие чем WWW (хотя большинство пользователей, которые ежедневно пользуются Интернетом, об этом не догадываются). Давайте взглянем на эти два скриншота. Это - типичные представители дизайна в стиле "Веб 2.0":

d863948f51a7b4a79bc83361d848c567_ExBlogs.com.png

3b82c28e20cae821edb430d99b330864_AnExperiment.png

Примечание: скриншоты стоит кликнуть, чтобы посмотреть в оригинальном размере и качестве.

Дизайн в стиле "Веб 2.0" можно узнать по следующим признакам:

1) Используются несколько (обычно не больше трёх) основных цветов, которыми оформлены большинство элементов дизайна. Причем каждый цвет соответствует определенным элементам. Например, оранжевым - ссылки, серым - элементы формы, и т.д. Никакой "радуги", оставим это сайтам середины 90-х годов.

2) Чёткое разделение на блоки. Все элементы дизайна как правило, разделены между собой промежутками, или же разделителями (линиями и т.д).

3) Использование слоёв

и , а не таблиц для создания блоков. Всё атрибуты блоков, как правило, описано в отдельном файле с каскадной таблицей стилей (CSS). Использование стилей в качестве атрибутов, например
считается дурным тоном, но иногда от него не избавишься. У этого метода разметки страниц есть свои недостатки: несовместимость с различными браузерами, особенно старыми версиями, "налезание" текста на другие блоки, трудность редактирования исходного HTML файла.

4) Использование технологии AJAX (Asynchronous JavaScript and XML). В последнее время она приобретает всё большую популярность. AJAX можно встретить на многих сайтах, ориентированных на пользовательский интерфейс (например, электронная почта Gmail).

5) Использование Flash элементов. Следует заметить, что технология Flash давно приобрела популярность, и в своё время Flash ролики лепили куда надо и куда не надо. Сайт без Flash считался "отстоем" и "прошлым веком". Ну к счастью, от подобного стереотипа дизайнеры уже избавились. Иногда использование Flash оправдано, иногда - нет. Сайты, созданные целиком на Флеше, а также заставки, которые раньше были практически на каждом сайте, неимоверно раздражают.

6) Эффекты псевдотени и отражения. Довольно распространены в стиле "Веб 2.0". Создается впечатление, что плоский объект (например, текст) отбрасывает заметно выраженную тень, или отражается в фоновом изображении.

Я могу с уверенностью сказать, что написанный целиком на Флеше сайт будет воспринят нормально, если он имеет презентационный характер, как например, сайт фильма или игры. Или реклама какого-либо продукта. Но корпоративный сайт на Флеше - это нонсенс, особенно если он с обилием анимации. К тому же довольно часто навигация сделана просто отвратно, и нужно перенажимать всё, что нажимается, чотбы найти что-либо. Я например, пытался посмотреть CASTRO, запутался в управлении, через минуту закрыл этот сайт и сделал для себя мысленную пометку никогда больше на него не заходить.

Остается заметить, что дизайн и разработка сайтов в Израиле движется в ином направлении от всего остального мира (ну, когда у нас было что-то не в другом направлении?). По мнению большинства авторитетных дизайнеров, 99% сайтов в доменной зоне .co.il, остановились где-то на уровне 96-98 года. Отличительной особенностью большинства из них является жуткая с точки зрения здорового человека цветовая гамма, обилие всплывающих баннеров с анимацией (которые к тому же невозможно закрыть) и ужасная навигация. Так что про израильский веб-дизайн не могу сказать ничего, так как он попросту отсутствует как явление.

Недавно я нашел довольно неплохой сайт с множеством полезных советов как начинающему, так и опытному веб-разработчику. Там большое внимание уделяется стилю "Веб 2.0", так что, если он вам нравится, то вам - туда (английский язык).

И еще один ресурс с множеством ссылок на примеры оформления сайтов, советы по созданию CSS и HTML. Там тоже есть примеры стильного дизайна. На английском.

Из русскоязычных статей весьма полезным является ру.ководство Артемия Лебедева, одного из самых известных российских дизайнеров. Кстати, несмотря на то, что его считают гуру дизайна, я не всегда с ним согласен (хотя он может об этом и не догадываться) :-) В любом случае, когда субъективное мнение выдается за непреложную истину - это не есть хорошо. Хотя, довольно часто это срабатывает.

В общем, творческим людям хочу пожелать побольше вдохновения, и побольше красивых и удобных пользовательских интерфейсов (а что же такое веб-дизайн, как не разработка пользовательского интерфейса?)

Искренне ваш, Alex Raven


Тэги: 2.0, cms, wordpress, веб

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.