Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Домой Знали ли Вы Прежде накорми животное! Знали ли ВыСтатья Прежде накорми животное!

2016-10-25 00:28:32 (читать в оригинале)

Согласно Торе, запрещено еврею кушать трапезу до тех пор, пока он не накормит своего животного.


Подробней об этом законе
Будь милосерден

Тора повелевает нам, евреям, ходить по путям Творца, как сказано (Дварим, 28: 9): «И ходи по Его путям». Объясняют наши мудрецы, что этим стих повелевает уподобляться Всевышнему во всех Его качествах: «Его называют милостивым – и ты будь милостив; Его называют милосердным – и ты будь милосерден; Его называют святым – и ты будь свят».

О Творце сказано (Теилим, 145: 9): «И милость Его – ко всем Его созданиям». Поэтому и человек должен стараться проявлять милосердие ко всем созданиям Творца, в том числе, и к животному миру. Рамбам пишет, что по этой причине человеку следует накормить своих животных, прежде чем он приступит к трапезе. Источник слов Рамбама – в Талмуде. Трактат Брахот (40а) утверждает, что намек на этот закон содержится в главе Экев (Дварим, 11:15): «И дам Я траву в поле твоем для твоего скота, и будешь есть и насытишься»; как мы видим, вначале упоминается корм для скота и только потом – для самого человека.
Каких животных необходимо накормить до трапезы?

Пишет Ябец, что если придерживаться буквы закона, то только тех животных, которые не могут добыть себе пищу сами и полностью зависят от человека, как например рыбы в аквариуме или птицы в клетке. Тех же животных, которые могут найти для себя пищу сами, как например собака или кошка, нет обязанности кормить до трапезы.

Несомненно, что необходимо накормить животное до трапезы только в том случае, если пришло время для очередного кормления животного; нет необходимости кормить животное, которое было покормлено ранее и не пришел срок кормить его вновь. Также, разумеется, нет никакой обязанности давать пищу до трапезы, если в клетке или аквариуме есть достаточно пищи.

Тэги: еда, животные, закон, знаете, куклин, милосердие, рав, реувен, статья

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.