Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ИЗ ГЛУБИН – ממעמקים О РАЗДЕЛАХ ТОРЫ БЕРЕШИТ

2016-10-21 15:39:36 (читать в оригинале)

Рав Симха Мандельбойм
(ученик Рава Гаона Моше Шапиро)
Перевод под редакцией Гедалии Спинаделя
(К выходу первой книги пятитомника комментариев по-русски)

От редактора и издателя

Почти 30 лет назад я услышал в иерусалимской ешиве «Ор самеах» (Свет радости) урок по разделу Торы рава гаона Моше Шапиро, шлита, удивительной глубины и своеобразия, открывающий новые перспективы Торы.
Но меня, прежде всего, поразило, как он говорил – мощно и четко, короткими предложениями, иногда произносил слово или несколько слов.Потом речь прерывалась паузами, иногда долгими, и это было наполненное напряжением мысли, трепещущее, говорящее молчание. Снова и снова он возвращался к сказанному, каждый раз добавляя новые аспекты, будто вырубая скульптуру. Мы присутствовали при рождении смысла, воплощении мысли и строительстве вечного здания. Он вдумывался в каждое слово, не теряя всего целого. Это было глобальное видение Торы, которое рождалось из деталей текста или получало подтверждение в этих деталях. Мне никогда не приходилось видеть человека, столь сосредоточенно и глубоко думающего в ходе изложения. Он вдохновлял этим слушателей. Рав Моше, да продлятся его дни, учит не просто правильно понимать Тору и воспринимать сокровища Торы, которые нашли и раскрыли до него и которые открыл он. Он учит мыслить, учит тому, что мысль и жизнь в размышлении о Торе – это главное. Это и есть жизнь!
Как сказал о нем гаон рав Ицхак Зильбер, благословенна память праведника: «В нашем поколении мало таких людей, как он. Может быть, он один».
Я обсуждал с равом Моше перевод Мимаамаким о разделах Торы, получил его одобрение, и теперь мне с Б-жьей помощью довелось донести искры этого святого, несущего радость света до читателя. Я очень рад.

© Все права принадлежат Ам Асефер, Г. Спинадель

052-890-8899

gedaliasp@gmail.com; gedalia.spinadel


Тэги: гедалия, спинадель

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.