Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

УДЕЛ ИЛИ КАНАТ?

2016-10-16 11:36:48 (читать в оригинале)

В песне Аазину сказано: «Когда давал Творец народам наследие, разделил сынов человеческих, Он поставил народам границы по числу потомков Израиля. Но остался Его народ – долей Б-га, Яков – уделом (хевель) Его наследия» (Дварим, 32:8-9).
Есть несколько толкований слова хевель, которое также значит веревка, канат. При переводе «удел», вторая часть второй фразы повторяет первую и не несет дополнительного смысла. И не понятно еще, почему в первой фразе сказано Израиля, а во второй Яков, хотя в Торе сказано именно «Семьюдесятью душами Яков спустился в Енипет», причем Яков (слабое состояние), а не Израиль (состояние победы и мощи). И нередко домом Якова называются женщины-еврейки, может, потому, что прежде они больше сохраняли верность Ему, чем мужчины.
Итак, Яков здесь, возможно – канат, который соединяет и ограничивает все народы, даже находясь в изгнании, рассеянии, соединяя их с Б-гом, оставляя Его наследием и влияя на них, приводя к Нему!

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.