Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Предисловие автора, рава .Мандельбойма,

2016-10-16 22:29:54 (читать в оригинале)

ученика р. Моше Шапиро к изданной мной книге "Из глубин - Мимаамаким"

* * *
«Изучение Танаха ничем не уступает по своей ценности изучению строения Колесницы (Маасе Меркава). Изучение Танаха – это получение Торы, и все условия, поставленные для изучения Торы – страх и трепет, дрожь и благоговение, как в стоянии у Синая – относятся также и к изучению Танаха. Поэтому сказано: "Пусть человек всегда делит свои годы на три части – Танах, Мишна и Гемара". Ведь они едины, и суть их изучения тоже одна. Это и сказано в Мидраше (Шир а-Ширим Раба 1:52): "Бен Азай сидел и толковал, и огонь полыхал вокруг него. Спросил его раби Акива: Строение Колесницы ты толкуешь? А тот ответил: Нет, я сижу и толкую, связывая Тору с Пророками, Пророков с Писаниями, а Писания – с Торой, как в день их дарования на Синае". Тора совершенна и насквозь пронизана единством, у нее нет ни начала, ни конца. Изучение Танаха – как изучение строения Колесницы, и огонь полыхает во всем этом» (Гаон раби Йерухам из Мира, предисловие к «Изучению наставлений Торы», ч. 1).

Слова раби Йерухама освещают изучение Пятикнижия новым и чудесным драгоценным светом. Но вот беда, именно это возвышенное и важное изучение заброшено и лежит в углу – никто не ищет его, чтобы трудиться и достичь глубины. Человек стареет вместе с тем же поверхностным взглядом – иногда ошибочным и недостаточным, который он получил в детстве. Возвышенный предмет изучения – поступки наших праотцев и «поколений знания» – охвачен внешним взглядом без погружения во внутреннюю глубину. Но чтобы уяснить эту глубину и истину, требуется размышление и немалый труд. Нелегко отыскать светлую жемчужину, надежно укрытую под глиняными черепками. И нелегок путь к усвоению глубокого посыла, скрывающегося в разделах нашей святой Торы. Поэтому мы устремили взор к тому, чтобы прокомментировать и прояснить эти разделы, углубиться и задуматься, куда доходят ее корни. Быть может, мы удостоимся совершить хотя бы малейшее прикосновение к этой глубине.
Эта книга не похожа на большинство комментариев, цель которых пояснить детали сказанного в каждой фразе по отдельности, задать вопросы и дать на месте точечные ответы. Наш подход – объяснять разделы Торы от общего к частному. Сначала постараемся усвоить глубинную идею – главную основу раздела, а от этой общей точки перейдем к размышлению над деталями и осветим все сказанное.
Мы назвали эту книгу «Из глубин» (Ми-Маамаким), потому что наша цель – нырнуть в могучие воды святой Торы и открыть, в меру наших сил, кое-что из «глубин», спрятанных в ее разделах.

Тэги: gedalia, spinadel, гедалья, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.