Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

АДОН ОЛАМ

2016-10-04 22:44:15 (читать в оригинале)

Говорят, сгула на Рош ашана внимательно читать Адон олам. Этот пиют составлен 2400 лет назад мужами Великого Собрания, среди которых были пророки, а теперь его читают в начале утренней молитвы. И вот, читая его в этот день, я обратил внимание на несколько моментов.
Хотя говорится о Творце мира, но нет самых распространенных Имен Б-га Авая и Эло-им, только один раз имя Э-ли, мой Б-г, поэтому приходит мысль о намеренном сокрытии Имен. И это побуждает их искать.
Вот начало второй фразы: «И по завершении всего Он один будет царствовать Грозный». «Он один» передано словом לבדו, гематрия которого 42, מב – это одно из известных Имен, преобразований Авая. То же слово в распространенном символе веры «Нет никого кроме Него», которое нередко в Израиле можно увидеть даже на автомобилях. Гугл переводит с русского на иврит так: אף אחד חוץ ממנו, но в оригинале иначе: עוד מלבדו אין.
Фраза продолжается: «И Он был, и Он есть, и Он будет в красоте и гармонии». Известно, что из Имени Авая можно образовать все три времени глагола «быть», и вечность – суть этого Имени, так что «Он был, Он есть и Он будет» – намек на Авая.
В этой фразе еще кажутся лишними повторы «и Он», как будто достаточно «И Он был, есть и будет». Но гематрия «и Он», והוא = 18, חי – живой, тогда получается «Он был живой, Он есть живой, Он будет живой». Это не только звучит знакомо, но слово «חי – живой» встречается в следующей фразе Адом Олам, вехай гоали ¬– и жив мой спаситель.
И наконец «в красоте и гармонии» – בתפארה. Это слово дважды встречается в Танахе у пророков Ишайи и Ирмии. По-моему еще одно возможное понимание, что такое «гармония» дает его гематрия 686. 86 – гематрия Имени Эло-им, а 600 (тысяч) – численность еврейского народа у Синая. Если так, фраза дает намек на оба Имени – Авая Эло-им, и гармония и великолеие происходит, когда Они уравновешены и в единстве с народом.

Тэги: адон, ашана, гедалия, гедалья, олам, рав, реб, рош, сгула, спинадель

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.